Почему арестовали Павла Рычагова
26.04.2018 314 0 0 valerongrach

Почему арестовали Павла Рычагова

---
0
В закладки
Почему арестовали Павла Рычагова самом, Рычагов, главкома, летчиком, просто, конечно, летать, Сталину, посту, реально, дальнейшем, самым, Павел, оказался, летчики, результате, операции, всегда, спасательные, ситуациях


Считается, что Павел Рычагов, командовавший советскими ВВС перед войной, был арестован и в дальнейшем расстрелян, потому что осмелился сказать Сталину в лицо «Вы заставляете нас летать на гробах» на совещании по высокой аварийности в ВВС.

На самом деле история не бывает настолько однобокой и на посту главкома ВВС Рычагов прославился не только этой фразой. Это был самый громкий его демарш. А кроме того, он довольно много на самом деле накосячил и то, что его 12 апреля 1941 года сняли с должности – ничего удивительного нет.

Павел был хорошим, даже отличным летчиком. Но вот испытания медными трубами он не прошел, более того – провалил и к высокому посту оказался непригоден. Есть мнение, что арестовали его вовсе даже не из-за этой фразы, а из-за реально крупного провала, который еще и стоил жизни нескольким летчикам исключительно из-за дуболомства, проявленного молодым главкомом. Дело было так.

Была выпущена партия бомбардировщиков ДБ-3Ф в модернизированном варианте, которую было решено отправить на Дальний Восток. Рычагов приказал лететь, несмотря на то, что его предупреждали о плохой погоде по маршруту. Но тут возможно, что из главкома сделали просто козла отпущения, а приказы отдавали люди повыше рангом. Возможно, что и просто на самом деле не смогли править просчитать все с погодой.

В общем, бомбардировщики улетели, но не прилетели, а попадали в тайге после того, как выработали горючее. А дальше, когда Рычагову предложили доложить о случившемся Тимошенко, чтобы тот организовал поисково-спасательную операцию, он ответил, что раз летчики не умеют летать, то пусть сами и выкручиваются.

Про это доложили Сталину. А тот, конечно, был жесток, но в подобных ситуациях спасательные операции всегда организовывал. В результате именно Сталин распорядился начать широкомасштабные поиски. Самолеты в итоге, со значительным опозданием, но обнаружили, правда, летчики умерли, не дождавшись помощи.

История, опять же приводится в воспоминаниях и не может служить оправданием того, что в дальнейшем Рычагова пытали. Но в любом случае – молодое дарование откровенно потеряло берега и было жестоко поставлено на место. Головокружительная карьера оборвалась самым трагическим образом. Лучше бы так и остался летчиком – в воздушных боях он реально мог принести огромную пользу. Потому что был очень опытным и умелым пилотом. А вот управленцем оказался не самым лучшим. Что, конечно, не оправдывает пыток и расстрела. Но и в главкомах оставлять его не стоило.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]