Росфинмониторинг нашел связь между российскими чиновниками и махинациями в офшорах
25.04.2018 390 0 0 varlamov

Росфинмониторинг нашел связь между российскими чиновниками и махинациями в офшорах

---
0
В закладки
Росфинмониторинг проанализировал утечки из зарубежных офшорных регистраторов, среди которых "панамское досье", и обнаружил незаконные финансовые операции на несколько миллиардов рублей, к которым причастны тысячи россиян, в том числе и высокопоставленные чиновники. Об этом, выступая на Евразийском антикоррупционном форуме, заявил директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Каких-либо имен он не назвал. "Результаты расследования направлены в правоохранительные органы", – добавил глава ведомства.

"Служба постоянно ведет анализ материалов – таких, как "панамское досье", "райское досье", "английское досье" и так далее. Анализ данной информации показал, что гражданам России подконтрольны тысячи иностранных компаний, проходящих по данным досье. С их участием выявлено множество сомнительных финансовых операций на общую сумму в несколько миллиардов рублей", – заявил Чиханчин.

Глава Росфинмониторинга добавил, что установлена связь этих компаний "с рядом российских публичных должностных лиц, в том числе из губернаторского, депутатского корпуса, руководящего состава органов исполнительной власти». "Результаты расследования направлены в правоохранительные органы", – подытожил он.

РБК
"Панамском досье" и "райским досье" называют документы из офшорных регистраторов ​Mossack Fonseca и Appleby, которые благодаря неизвестным информаторам оказались в распоряжении Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Из документов стало известно, что офшорные компании контролировали такие чиновники как пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вице-мэр Москвы Максим Ликсутов, экс-министр экономразвития Алексей Улюкаев, секретарь генсовета "Единой России" и бывший губернатор Псковской области Андрей Турчак и многие другие российские чиновники, депутаты и сенаторы. Среди владельцев офшоров оказался и виолончелист Сергей Ролдугин, которого президент Владимир Путин называл своим другом.

Генеральная прокуратура [летом прошлого года] объявила о начале проверки опубликованных данных "панамского досье", однако результаты этой проверки были засекречены.

"Медиазона"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]