День встречи на Эльбе
25.04.2018 322 0 0 valerongrach

День встречи на Эльбе

---
0
В закладки
День встречи на Эльбе встретились, патруль, командовал, Робертсона, войск, Сильвашко, лейтенанта, дивизии, командованием, советских, армии, встретился, Торгау, Эльбу, солдатами, которыми, подполковник, Александр, берегу, Гордеев


Этот день, конечно, не так значим, как День Победы. Но 25 апреля 1945 года, когда поблизости от Торгау войска 1-го Украинского фронта встретились с 1-й армией США тоже очень важен. Ведь благодаря этому соединению остатки сопротивлявшихся немецких войск были расколоты на северную и южную группировки. Союзники встретились и до конца войны осталось уже совсем немного.

Первая встреча патрулей американских и советских войск состоялась после того, как американский патруль, которым командовал Альберт Коцебу, пересек Эльбу. На восточном берегу реки патруль встретился с советскими солдатами, которыми командовал подполковник Александр Гордеев.

Кроме того, в тот же день еще один патруль американцев под командованием второго лейтенанта Уильяма Робертсона встретился с группой советских солдат под командованием лейтенанта Александра Сильвашко на разрушенном мосту через Эльбу.

А на следующий день в Торгау встретились командиры 69-й дивизии Американской армии и 58-й гвардейской дивизии Советской армии. Тогда же сфотографировали и пожимающих друг другу руки Робертсона и Сильвашко.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]