Кукольная революция в Армении, часть вторая
25.04.2018 411 0 0 puerrtto

Кукольная революция в Армении, часть вторая

---
0
В закладки
Так получилось, что мне выпала честь находиться с народом Армении с первого до последнего дня "Бархатной революции", происходившей в конце апреля 2018. Я прилетел на туристическую выставку, а оказался в эпицентре протестов, охвативших страну от Гюмри и до Мегри из-за желания Сержа Саргсяна остаться у власти на третий срок. Десятки тысяч людей вышли на улицы городов, Ереван бурлил и кипел, это было воодушевление и желание сбросить с себя прогнивший режим. За происходящим с тревогой наблюдали даже в Баку, как бы у них подобное не началось. Но там можно не переживать, азербайджанцы еще сто лет будут жить под Алиевыми, ибо из народа выбили всякую гордость и самоуважение, а детишки их слуг народа будут и дальше выводить нефтяные бабки в оффшоры. Ну, да бог же с ними, мы сейчас говорим об Армении.

Кукольная революция в Армении, часть вторая власть, Армении, приятель, отставку, Саргсяна, революции, власти, Тбилиси, Сержа, после, позвонил, других, эпоху, дальше, народа, будут, таких, оказалось, протестов, рядом


Когда я покидал Армению, а это было 23 апреля, то едва успел сфотографироваться в Дилижане рядом с памятником героям замечательного кинофильма "Мимино", как друзья сообщили, что Серж Саргсян ушел в отставку. Весь путь от Дилижана и до границы народ праздновал в городах, селах, на бензоправках, на границе. Гуляли Дилижан, Спитак, Ванадзор, Баграташен.

Кукольная революция в Армении, часть вторая власть, Армении, приятель, отставку, Саргсяна, революции, власти, Тбилиси, Сержа, после, позвонил, других, эпоху, дальше, народа, будут, таких, оказалось, протестов, рядом


Мне стали в больших количествах приходить сообщения от ереванских друзей, что я сомневался в успехе революции и даже имел неосторожность назвать ее "Игрушечной революцией", а мы, видишь, победили. И теперь заживем как в Европе.

Но стало мне от этих слов тревожно на душе. Люди впали в кураж и эмоции, зациклившись на личности Сержа Саргсяна. Забыв, что он всего лишь ставленик определенных кругов, а не зло само по себе. Революция, при которой не меняют всю систему, а ограничиваются пафосным удалением фигуры, которую чаще других видели по телевизору, это революция в стиле Украины. Сбежал Янукович, дальше что? Там как воровали, так и воруют. Как старые коммунисты и олигархи сидели на своих постах - так в массе своей и сидят. А вчерашние герои Майдана уже жмут руки тем, с кем сами же сражались в 2014.

Можете меня забросать тухлыми помидорами, но пока я остаюсь при своем мнении насчет игрушечной революции. Главное сражение впереди и если кто-то думает, что вопрос решен - он заблуждается. Ничего не решено и если расслабиться, все вернется как было раньше.

Также, повторюсь, что на мой взгляд Азербайджан с целью поддержать прежнюю власть в Армении может начать провокации на границе. Такой шаг способствовал бы прекращению протестов и консолидации граждан перед общим врагом (Азербайджаном). Вы спросите, зачем Ильхаму Алиеву поддерживать власть в Армении? Да затем, что привычный и предсказуемый партнер им выгоднее, чем те, кто могут придти во власть после Саргсяна.

P.S Есть у меня в Тбилиси приятель, который в эпоху Шеварнадзе занимал очень серьезный пост в таможенной службе Грузии. В 2004, сразу после смены власти к нему пришли двое и сказали "Если завтра в это же время ты не подаешь в отставку - сядешь в тюрьму". Едва они ушли, как он по привычке позвонил коллеге-большому начальнику в полиции. С ним они много лет распиливали министерские бюджеты, хороший, надежный друг и коллега. Но оказалось, что он арестован за коррупцию. Тогда он позвонил другому коллеге, тоже начальнику. Но оказалось, что сегодня утром тот подал в отставку. Мой приятель дрожащими руками закурил сигарету. Потом встал из-за стола, в последний раз взглянул в окно, откуда открывался вид на Тбилиси, набросил на себя пиджак и навсегда покинул министерство.

Мой приятель добавил, что вначале был в ярости на новую власть и даже, чего греха таить, обсуждали с рядом других таких же, как противостоять Саакашвили. Но ничего не вышло. Оглядываясь назад, он между тем признает, что рад за Грузию. И что таких как он не перевоспитать, а только убирать, давая дорогу молодым. И тот факт, что три его сына ныне живут в свободной стране перевешивает даже то, что он стал если не нищим, то далеко не таким состоятельным, как в эпоху Шеварнадзе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]