Ульяновск | Домостроительный комбинат «Эталон»
14.04.2016 852 0 0 russos

Ульяновск | Домостроительный комбинат «Эталон»

---
0
В закладки
В материале про Ульяновский наноцентр некоторые комментаторы удивлялись весьма не космическими технологиями. Но задачей центра являются не только чисто научные проекты. В его стенах ведутся работы над проектами, которые сжатые в сжатые сроки могут принести пользу экономике региона.



А так как в Ульяновской области сейчас весьма активно ведется строительство, то работы на строительную тему в наноцентре выглядят весьма логично. Как и исследования по бетону, которые уже нашли свое применение в рецептуре смеси, которая используется на новом домостроительном комбинате.

ДСК «Эталон» — это завод, возведенный с чистого листа, основываясь на немецких технологиях, при непосредственном участии инвестора ИСК «Запад» и ведущих европейских предприятий «LiСon — GmbH», «Progress» и «EBAWE Anlagentechnic — GmbH». В год он может производить до ста домокомплектов.

1. На участке площадью более 95 000 м² (цеха занимают 13 000 м²) расположилось современнейшее производство железобетонных конструкций. Проектная мощность 200 000 кв.м. жилья или 130 000 кубометров сборного железобетона в год.


2. Все поступающие компоненты проходят контроль качества. А мы начнем осмотр производства с арматурного цеха.


3. Для варки арматурных каркасов существует станок, который сам нарезает и раскладывает арматурные прутки.


4. И, конечно же, сваривает. Слава роботам!


5. Автоматизированное производство позволяет выпускать большую линейку продукции. Её основу составляют комплекты железобетонных изделий для строительства зданий жилищного, гражданского и промышленного назначения: наружные и внутренние стеновые панели, плиты перекрытия, лестничные марши и др.


6. Полученные двухмерные арматурные каркасы сваривают между собой и получают уже полноценный арматурный каркас будущей литы.


7. Как видите, на заводе уже ставят все закладные, кабельные каналы и подрозетники. Все это существенно облегчает потом отделочные работы в квартире.


8. Всего на заводе работает 200 человек. В советское время на таком заводе работало бы несколько тысяч.


9. Станок для гибки арматуры.


10. Здесь делают закладные детали, петли и т.д.


11. Для типовых плит существует вертикальная машина заливки, в которых можно сделать плиты разной длины, но фиксированной толщины.


12. В нее ставятся подготовленные арматурные каркасы.


13. Смесь готовится здесь же. По заводу проложены линии монорельса, по которому перемещается бочка с полтора кубами бетона.


14. Обратите внимание на пульт в руках — это пульт управления краном. Далее вибрированием уплотняют смесь и в несколько заходок заливают партию плит.


15. Стенд для заливки венткоробов.


16. Готовая продукция. Точность изделий идеальная — стены можно сразу штукатурить и клеить обои. Допуски не более пары миллиметров! Собирают дома они собственным строительно-монтажным управлением. Этим обеспечивается качество сборки дома из сборного железобетона.


17. Опалубка для лестничных маршей.


18. Помимо вертикальной заливки есть универсальная линия для производства почти любых плит. Разной толщины, конфигурации и сложности. Разметку и расстановку элементов опалубки с магнитными захватами осуществляет робот. А все элементы хранятся на автоматизированном складе.


19. Далее по меткам ставят арматурный каркас.


20. Устанавливают закладные для электричества. Тоже по меткам.


21. Поддон с плитой передвигается с одной рабочей зоны на другую. По сути — конвейер.


22. Пенопласт наше все. Им заполняются пустоты, где бетона быть не должно.


23. И заливают бетоном. Смесь доставляется автоматически по линии монорельса.


24. Деталь готова!


На данный момент в Ульяновске один дом уже сдан, несколько находятся в стадии строительства. Причем весь монтаж идет с колес. А количество деталей на такой дом (9 этажей, 3 подъезда) примерно 1300 штук.

Сейчас завод начинает продвигать новую тему — частный загородный дом из сборного железобетона по заводскому или индивидуальному проекту. Т.е. вы можете прийти на завод со своими пожеланиями по будущему строительству, которые технологи уже будут адаптировать под производство и после совместного согласования произвести конструктив в течение нескольких дней.

Например, готовые к монтажу элементы дома площадью 150-500 кв. метров будут произведены на заводе в срок от 2 дней. Поставка и монтаж элементов может быть осуществлен в срок от 1 недели. Вы получите дом с высоконадежным цельным конструктивом и ровными стенами готовыми под чистовую отделку. Причем, отделывать дом можно как угодно, как и снаружи, так и внутри.


victorborisov, как тебе такой проект?

Вы можете заказать на заводе любое количество нужных вам плит и стен. Вам могут даже собачью будку спроектировать и построить из сборного железобетона.

25. А теперь посмотрим, как делают пустотные плиты перекрытия. Справа вы видите предварительно натянутые прутки арматуры.


26. И машинка, которая льет бетон. Я был удивлен, что для отверстия нет никакой опалубки. Т.е . сначала заливается низ и стенки. А потом просто заливается вверх. Как видите, есть небольшая просадка, но на этом дело ограничивается.


27. Заходка плиты перекрытия — 120 метров. Далее ее режут на нужные блоки и формы. По желанию клиента могут поставить петли.


28. Готовые плиты перекрытий.


29. Плита приспособлена для монтажа такой траверсой, но некоторые заказчики, как я уже написал, просят поставить петли. За ваши деньги — любые ваши капризы.


30. На заводе так же делают сваи для фундаментов.


Интересная наблюдается тенденция, что снова идет виток развития сборного железобетона. У любой технологии есть свои слабые и сильные стороны. Если с помощью монолита мы можем построить дома любой конфигурации, но часто возникает вопрос качества смеси и литья на месте.

То сборный железобетон ограничивает нас в формах, но мы получаем готовые плиты в заводских условиях. Требуется только ее качественно смонтировать на месте. Так же сборный железобетон дает выигрыш по времени и удешевляет строительство.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]