18.03.18. Итоги. ХМАО
23.04.2018 341 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. ХМАО

---
0
В закладки
Продолжаем собирать данные о том, как прошли в регионах выборы президента. Сегодня — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

18.03.18. Итоги. ХМАО выборов, президента, голосования, выборах, результаты, участке, России, папку, одном, составил, когда, нарушений, районе, участков, итогов, марта, членов, югорчан, Владимир, комиссии


К началу голосования в регионе было зарегистрировано 1130343 избирателя — это на 48343 чел. (4,47%) больше, чем было на 1 января 2012 года. Вместе с общей численностью избирателей выросла и явка: в выборах президента приняли участие 788847 человек (69,79% от общего числа). Прирост явки по сравнению с прошлыми выборами составил: в процентах — 5,73%, в абсолютном выражении — 95718 чел., или 13,81% к уровню 2012 года.

Следует отметить, что явка почти совпала с прогнозом, который давали наши эксперты в рамках спецпроекта "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта". Напомним, опросы экспертов проводились дважды, в феврале и марте, и оба раза консенсус-прогноз (среднее арифметическое из совокупности всех прогнозов) по явке в ХМАО составил 68%. Причем цифры назывались очень разные, от 60% до 73%, в т.ч. и максимально близкие к итоговой явке 68-70%.

Между кандидатами голоса распределились достаточно ожидаемо: Владимир Путин — 76,20%, Павел Грудинин — 12,03%, Владимир Жириновский — 6,80%, Ксения Собчак — 1,38%, Григорий Явлинский — 0,64%, Борис Титов — 0,55%, Максим Сурайкин — 0,52%, Сергей Бабурин — 0,50%. Внимание привлекает разве что "кучность" результатов последних трех кандидатов на пост главы государства: за них проголосовало соответственно 4363, 4095 и 3916 жителей Югры.

Комментируя итоги выборов, председатль избирательной комиссии ХМАО Денис Корнеев отметил, что в этот раз установлен рекорд по числу принявших участие в голосовании: "Высокая явка — это показатель зрелости гражданского общества, безусловное проявление активной гражданской позиции и понимание югорчанами своей роли в формировании государственных институтов власти. Та явка, которую Югра демонстрирует сегодня на выборах — доказательство того, что что мы действительно демократическое государство."

Несмотря на то, что в день выборов наблюдатели от общественных палат России и ХМАО заявляли об отсутствии нарушений, на одном участке результаты голосования впоследствии все же отменили. Это произошло на избирательном участке №35 в селе Полноват (Белоярский район), где зарегистрировано 950 избирателей. О нарушениях заявил наблюдавший по видеотрансляции за ходом голосования и подсчетом голосов избиратель. В результате проведенного разбирательства факт нарушений подтвердился. Их допустили в том числе при подсчете голосов и установлении итогов голосования. Члены УИК не подсчитывали бюллетени за Владимира Путина, а определили их количество "по остаточному принципу" после подсчета бюллетеней за других кандидатов. Глава окружного избиркома подчеркнул, что комиссия не усмотрела в действиях членов УИКа умысла на фальсификацию итогов: "Село Полноват — небольшое и с национальным колоритом, члены УИК работали так, как считали правильным. В итоге неграмотные действия членов комиссии не позволяют достоверно установить результаты голосования на участке №35."

Глава региона Наталья Комарова осталась довольна итогами выборов: "18 марта 2018 года 788 847 югорчан выбрали президента нашей страны. Из активности жителей автономного округа, которая превышает результаты последних выборов более чем на 5%, следует, что, несмотря на внешние угрозы, мы поддерживаем выбранный Владимиром Владимировичем Путиным курс на сильную Россию. На нас, югорчан, можно положиться. Уважаемые земляки, мы выступили единой командой!"

Своим впечатлением о выборах делится корреспондент-обозреватель издания "Новости Югры" Михаил Осипов: "Мне запомнилось то, что на избирательных участках было много людей. Еще запомнилось применение новых технологий. <...> У нас в городе, например, возле некоторых школ устраивали аттракционы. Была атмосфера семейного праздника. Что касается результатов выборов, то они меня ничуть не удивили. Не было сомнений в том, сколько процентов наберет самовыдвиженец, главный кандидат."

Депутат Думы Ханты-Мансийска от партии ЛДПР Виталий Чистов говорит об имевших место нарушениях: "К сожалению, сентябрь 2016 года повторился. Могу сказать по городу Ханты-Мансийску. В сентябре 2016 года у нас было 30 участков. На 20 ЛДПР набрала в районе 30%, на 10 — в районе 10%. То же самое повторилось на выборах президента. <...> Плюс у нас на одном из участков был полузафиксированный факт, когда из папки одного кандидата перекладывали в папку другого. <...> Не знаю, как это проходит в других регионах, но у нас, по всей видимости, это самая ходовая технология, когда все подряд складывают в нужную папку."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]