Telegram и Роскомнадзор: борьба продолжается
23.04.2018 410 0 0 davydov-index

Telegram и Роскомнадзор: борьба продолжается

---
0
В закладки
23 апреля исполнилась ровно неделя с тех пор, как Роскомнадзор начал блокировать мессенджер Telegram в России. За это время жители страны не только не потеряли доступ к приложению, но его аудитория даже выросла.

Telegram и Роскомнадзор: борьба продолжается Telegram, России, Google, мессенджера, Роскомнадзор, пользователей, Amazon, апреля, мессенджер, пользователи, будет, Telegramканалов, результат, аудиторию, заблокировать, блокировка, блокировки, технологий, можно, связи


По данным аналитической компании SimilarWeb, количество пользователей Telegram за неделю блокировки в России увеличилось примерно на треть (в первый день блокировок рост составил 27%).

Глава Роскомнадзора Александр Жаров объяснил "живучесть" мессенджера тема, что Telegram стал использовать новые IP-адреса, получая их у облачных сервисов Amazon Web Services и Google Cloud, пишет РБК. Но из-за того, что мессенджер менял адреса очень быстро, ведомство вынуждено было блокировать их целыми пулами. В итоге под блокировку попали сайты, не связанные с Telegram, но также использовавшие адресацию Amazon Web Services и Google Cloud. Всего таким образом было заблокировано 18 подсетей Amazon и Google.

Все это привело к тому, что в ночь на 22 апреля российские пользователи начали испытывать сложности с доступом к сервисам Google, в том числе к поисковой системе. На проблемы жаловались в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ижевске, Красноярске, некоторых южных регионах, а также на Украине, сообщает РИА "Новости".

В Google заверили, что начали проверять жалобы пользователей: "Мы знаем о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к некоторым сервисам Google; мы разбираемся в этих сообщениях."

Эксперты предположили, что блокировка IP-адресов самой Google, а не ее облачного сервиса, может означать, что Роскомнадзор пытается помешать доставке пуш-сообщений.

В Роскомнадзоре пояснили перебои в работе Google тем, что интернет-гигант в нарушение вердикта суда позволяет мессенджеру обходить средства ограничения доступа в России при помощи собственных серверов. При этом в ведомстве пообещали, что, когда Telegram сменит свои IP-адреса на другие, не принадлежащие Amazon и Google, они будут исключены из выгрузки операторам связи, добавив, что Роскомнадзор постоянно отслеживает ситуацию.

В политическом пространстве мнения относительно блокировки Telegram по-прежнему разделяются. В частности, как заявил в минувшие выходные бизнес-омбудсмен Борис Титов, власти РФ должны быстрее привыкать к тому, что Россия существует в глобальном информационном пространстве и здесь нельзя идти путем ограничений. По его мнению, блокировка Telegram сродни запрету всего автомобильного движения из-за того, что кто-то нарушил правила.

"Мы считаем, что государство должно идти в ногу со временем и понимать, что мы живем в новом цифровом мире и что те методы, которыми мы пользовались раньше, в этом мире уже не работают. Поэтому мы должны больше привыкать к идее, что у нас новое глобальное информационное пространство, и поэтому работать надо по-другому, то есть убеждать, свои идеи продвигать, влиять на общественное мнение, а не запрещать", — подчеркнул он.

В минувшие же выходные прошла всероссийская акция в поддержку Telegram в России, инициатором которой стал сам мессенджер. В воскресенье 22 апреля пользователи получили от официального аккаунта Telegram следующее сообщение: "Седьмой день российские власти блокируют Telegram. Если вы поддерживаете свободный интернет, запустите из окна бумажный самолет сегодня ровно в 7 вечера."

Позже основатель мессенджера Павел Дуров в своем аккаунте в соцсети "ВКонтакте" призвал через час после акции "устроить небольшой субботник" — собрать те самолетики, которые пользователи найдут у своего дома. "Эта неделя останется в истории", — добавил он. Сколько именно человек приняли участие в акции — не уточняется, однако в соцсетях, по хештегам, связанным с Telegram, насчитываются сотни фотографий с бумажными самолетами.

Напомним, что операторы связи блокируют Telegram с 16 апреля. Они исполняют решение Таганского районного суда Москвы, который постановил ограничить доступ к мессенджеру в России за отказ передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей.

Своим мнением о ситуации делится советник губернатора Ульяновской области на общественных началах по вопросам развития информационных технологий, заместитель директора НИИ перспективных промышленных технологий Ульяновского государственного технического университета Денис Ефремов: "Смотрим на результат: качественный и удобный для пользователей сервис обмена сообщениями Telegram остается в топ-5 App Store и продолжает активно наращивать свою аудиторию в условиях российских санкций и блокировок. Тем самым мессенджер показал не только свою принципиальную позицию по важности цифровой свободы, но и высокий технологический уровень всей платформы. <...>
При текущем уровне развития информационных технологий полностью заблокировать Telegram в России вряд ли получится, сказывается высокий уровень технической культуры и образования наших сограждан. При этом, надеюсь, дело не дойдет до практики тоталитарных государств по запрету всего и вся. <...>
На месте лиц, принимающих государственные решения, я сделал бы все возможное для совместной партнерской работы с Павлом Дуровым и реализации его проектов. Ведь это не только государственный престиж и нужные нам инновации. Это — новая парадигма человеческих отношений: свободных, эффективных, безопасных."

Блогер, член Общественной палаты Свердловской области, журналист ИА "Уральский меридиан" Александр Аникин скептически оценивает перспективы мессенджера: "Сложившуюся аудиторию у большинства Telegram-каналов невозможно восстановить на других площадках в обозримом будущем. В этой связи борьба за Telegram разворачивается. <...>
Протестное движение будет продолжаться, пока площадка сама по себе в России не исчезнет, пока есть основания, для того чтобы аудитория из России читала эту площадку. Здесь можно пускать самолетики, дирижабли, шарики, просто подчеркивая ситуацию, что за аудиторию надо бороться. <...>
Та аудитория, которая остается у Telegram, будет медленно уменьшаться .
Надо учесть еще один фактор запрета Telegram. Раньше СМИ активно пользовались информацией, размещенной в Telegram-каналах, а сейчас количество ссылок будет уменьшаться. Я бы перспективы Telegram-каналов рассматривал как печальные, если не будет принято решение о возобновлении работы мессенджера в России."

Блогер Антон Понкрашев уверен, что Роскомнадзор в итоге так и не сможет заблокировать Telegram: "После блокировки в моем пользовании Telegram ничего не изменилось. Действительно, проблемы есть, но они легко решаются. Количество подписчиков Telegram-каналов стабильно растет и продолжает увеличиваться. <...> Здесь можно говорить о том, что блокировка Telegram не дала тот результат, на который рассчитывал Роскомнадзор. <...> В принципе люди вряд ли уйдут из этого мессенджера. Какой-то процент, безусловно, покинет его, потому что для них это не основное средство получения информации.
На мой взгляд, заблокировать Telegram все-таки не получится. Акции, безусловно, являются важной составляющей, особенно когда они из онлайна перетекают в офлайн. Это дает некий результат по привлечению внимания к проблеме."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]