Летчик-герой, разжалованный в рядовые и снова получивший звание Героя Советского Союза
23.04.2018 563 0 0 valerongrach

Летчик-герой, разжалованный в рядовые и снова получивший звание Героя Советского Союза

---
0
В закладки
Летчик-герой, разжалованный в рядовые и снова получивший звание Героя Советского Союза Героя, Костылев, получил, потом, званию, участие, Союза, время, летал, одним, летчиков, представили, Ме110, история, Потом, вторую, сентября, самолетов, представления, разжалованного


Судьба Георгия Костылева была очень извилистой и непростой и так и просилась для экранизации. В какой-то мере она и оказалась экранизирована, так как именно этот летчик стал прототипом главного героя книги и фильма «Балтийское небо» Константина Лунина. Правда, в фильме не рассказали всей истории, а она была еще более сложной, чем история подвига киношных летчиков-балтийцев.

В ВВС Костылев служил с 1939 года. Когда началась война, он летал на И-16 и был одним из летчиков 5 истребительного авиаполка ВВС КБФ. Первый боевой вылет – 29 июня 1941 года, а уже 15 июля он сбил первый немецкий самолет – Ме-110. Потом, 22 июля свалил два Ю-88 и один Ме-110.

В конце августа пересел на ЛаГГ-3 и на нем завалил Ме-109, а потом 16 сентября, отбивая атаки немецких самолетов на линкор «Марат» сбил один из атаковавших корабль «лапотников» Ю-87. Принимал участие и в защите «Марата» во время налета 23 сентября.

К февралю 1942 года он был командиром звена и имел на счету 18 сбитых самолетов, большей частью в составе группы. Но 5 февраля сбили уже его. Несмотря на ранение в руку, смог выпрыгнуть с парашютом, а потом повезло - ветер вынес к своим. В апреле его представили к званию Героя Советского Союза.

С мая по ноябрь летал на «Харрикейне», был назначен комэском. Эскадрилья Костылева принимала активное участие в воздушном бою над островом Сухо во время попытки немцев захватить его силами десанта. А 23 октября получил звание Героя Советского Союза.
Потом в феврале 1943-го его представили ко второму званию Героя. Но тут случилась история, которая попортила летчику много крови.

По случаю представления ко второму званию Героя, Костылев получил короткий отпуск и побывал в Ленинграде, где у него оставалась мать. Там он наглядно познакомился с бытом блокадных ленинградцев. А незадолго до этого Костылев познакомился с одним майором из службы тыла и получил приглашение к нему в гости. И там он, только что вернувшийся из блокадного города, увидел стол, накрытый так, как блокадникам даже и не снилось. В результате он подрался с майором, причем сам Костылев к тому моменту был капитаном. Результатом стал трибунал, разжалование до рядового, лишение всех наград и отзыв представления на вторую Звезду Героя.

Но друзья не бросили разжалованного летчика. В.Ф. Голубев написал ходатайство о переводе разжалованного летчика в свою эскадрилью. Уже в первом же вылете Костылев сбил один финский истребитель сам и помог завалить другой своему ведомому. После этого боя сразу стал командиром звена, а потом, за проявленное мужество ему вернули звание и награды и повысили до майора. Правда, вторую звезду Героя он не получил.

Следом был назначен главным инспектором ВВС КБФ и в этой должности не имел права совершать боевые вылеты. Но регулярно запрет нарушал, правда, сбитые самолеты записывал на других летчиков.

Летчик-герой, разжалованный в рядовые и снова получивший звание Героя Советского Союза Героя, Костылев, получил, потом, званию, участие, Союза, время, летал, одним, летчиков, представили, Ме110, история, Потом, вторую, сентября, самолетов, представления, разжалованного


А в 1960 году Владимир Венгеров снял отличный фильм «Балтийское небо» - один из лучших фильмов о летчиках и блокаде. Если вы почему-то не смотрели это кино и не читали одноименную книгу Чуковского – то это вы сильно зря. Стоит посмотреть и прочитать.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]