Пушки Бабура против слонов делийского султана
21.04.2018 505 0 0 valerongrach

Пушки Бабура против слонов делийского султана

---
0
В закладки
Пушки Бабура против слонов делийского султана Бабура, пришельцев, приказал, слоны, атаковать, индийцев, Бабур, слонам, противника, человек, головы, Великих, Моголов, которые, около, тысяч, дальше, пушек, попали, которых


21 апреля 1526 года у Панипата решилась судьба индийского субконтинента на ближайшие несколько веков. В столкновении между армиями потомка Тамерлана Бабура и делийского султана Ибрахим-шаха Лоди, военная удача оказалась на стороне пришельцев из Афганистана. Владетель Кабула, которого в свое время выперли из Самарканда, захватил Делийский султанат и основала там Империю Великих Моголов.

По оставшимся упоминаниям битвы у Бабура было около 15 тысяч человек и от 20 до 24 пушек. Против него вышло войско индийцев, у которых было от 30 до 40 тысяч человек и местные «танки» - около 100 слонов, которые должны были растоптать противника.

Как это часто бывало, дураков атаковать первыми не было. Бабур, может и хотел бы атаковать, но бойцов у него было сильно меньше. А Ибрахим-шах Лоди предпочитал победить, просто перестояв своего противника. Но не сложилось.

Бабур приказал небольшой группе воинов организовать вылазку. Она удалась, делийский султан приказал атаковать наглых пришельцев. Ну а дальше, один за другим, второй за первым – завязалась битва.

И сначала все шло хорошо, более того, на правом фланге армию Бабура уже теснили. Но тут в центр были брошены слоны. И это было хуже, чем неправильное решение, потому что это оказалось фатальной ошибкой. В центре у Бабура были пушки, из которых он приказал стрелять. По слонам. Сколько раз попали по слонам и попали ли вообще история умалчивает. Хватило грохота пушек, который слоны до сих пор не слышали и впали в панику, не дойдя до позиций Бабура.

В итоге слоны взбесились и разметали армию индийцев вместо пришельцев. Ну а дальше было дело техники: всех поймать, лагерь захватить, особо ретивым и мешающимся – головы с плеч. Причем головы полетели и у тех, кто сдался в плен.

Разгром у Панипата открыл Бабуру дорогу на Дели и Агру, которые стало некому защищать. Центральные города Северной Индии были захвачены и стали центром Империи Великих Моголов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]