В школу с роботом. Учиться, учиться и учиться
13.04.2016 608 0 0 tanjand

В школу с роботом. Учиться, учиться и учиться

---
0
В закладки
89429321

Все шаги, которые предпринимает человечество для обучения своего потомства,  интересны и важны. Собственно, это является движущей силой развития цивилизации. Чему мы научим своих детей? Как построить процесс, чтобы дети не потеряли интерес к получению знаний? Вот что придумали японцы.

На этой неделе говорящий робот-гуманоид Pepper был официально принят в среднюю школу в японском городе Васэда в префектуре Фукусима. Речь идет о первом в мире случае, когда робот будет учиться вместе с детьми.

85650386

По этому случаю в школе была устроена торжественная церемония, на которой учеников призвали максимально использовать уникальные шансы общения с роботом, поскольку это им пригодится в будущей жизни. Сам Pepper заявил: "Никогда не думал, что буду принят в человеческую школу". Робот пообещал "стараться изо всех сил".

89429322

Pepper умеет говорить не только по-японски, но и по-английски. Поэтому его предполагается в основном использовать на занятиях по английскому языку. Но в школе говорят, что робот будет посещать и другие занятия. Учителя рассчитывают, что учеба вместе с роботом будет стимулировать тягу школьников к новым знаниям.

88706748

Робот Pepper разработан японской корпорацией SoftBank Robotics. Он предназначены пока, прежде всего, для обслуживания клиентов в банках и в магазинах. Но его уже задействуют также для работы на выставках и для выполнения других задач.

86959771

В марте прошлого года робот Pepper приветствовал старшеклассников и студентов на ярмарке MEGA EXPO, где будущим специалистам в различных отраслях рассказывали о возможностях получения высшего образования, трудоустройства и карьерного роста.

В июне 2015-го роботы класса Pepper были представлены на оборонно-технологической выставке Robotics Challenge Expo в Калифорнии.

86959772

Примерно тогда же партия из тысячи роботов Pepper была выставлена в Японии на продажу по цене 214 тысяч иен (около $1900), и ее полностью раскупили за одну минуту.

В сентябре Pepper был участником творческого фестиваля Spikes Asia в Сингапуре. В январе этого года робот Pepper приветствовал участников крупнейшей в мире технологической выставки CES 2016, традиционно проходящей в Лас-Вегасе. В феврале данный робот посетил Mobile World Congress в испанской Барселоне.

86959770

И вот, после первого года, насыщенного событиями и поездками, робот Pepper приступил к обучению в обычной школе.

86959751

По словам разработчиков, робот Pepper оснащен большим количеством камер и датчиков, которые позволяют ему распознавать практически весь спектр человеческих эмоций: радость, печаль, страх, волнение, раздражение. В зависимости от ситуации Pepper может засмеяться в ответ на шутку или же примется утешать своего хозяина. Он также обладает способностью к самообучению.

85650391

Правительство Японии активно поощряет производство и внедрение роботов, рассчитывая, что страна будет занимать лидирующие позиции в мире в этой отрасли экономики. Из государственного бюджета выделяются, в частности, субсидии фирмам, которые внедряют кибернетических работников.

84216826

Робот Pepper
Getty Images. Фото: К.Макгрет, Ч.Пертви, Ч.Сомодевиллауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]