Музеи Байё (Нормандия)
12.04.2016 574 0 0 think-head

Музеи Байё (Нормандия)

---
0
В закладки
Старинный средневековый городок Байё в Нормандии известен не только своими водяными мельницами и уютными улочками, но своей великолепной историей. Этот город играл одну из ключевых ролей во владениях знаменитого Вельгельма Завоевателя, сюда же прибыли союзники в 1944 году, чтобы помочь освободить Европу от нацистов. Историю этого города и всего, что связано с ним, можно найти в трех местных музеях. Поверьте, это будет интересно!



Начать посещение свое посещение Байё стоит с музея гобелена из Байё (Bayeux Tapestry). И это не музей достижения местного ткацкого мастерства, это легендарное полотно XI века, на котором выткана история завоевания Англии герцогом нормандским Вильгельмом. Гобелен из Байё - особо ценный предмет истории и культуры, охраняемых ЮНЕСКО. Находится музей ближе всего к железнодорожной станции, а в городе существуют многочисленные указатели на него.


Вход в музей




На этой части полотна король Гарольд клянется Вильгельму на христианских реликвиях, что поддержит его кандидату на английский престол


Умирает король Англии Эдвард и Гарольд решает не отдавать трон Вильгельму, а занять его самому


Комета Галлея, четко обозначающая дату происходящего на полотне


Нормандцы готовятся к походу на Англию


Начало битвы при Гастингсе между британцами и нормандцами


Кровавая битва в несколько этапов, в конце-концов Гарольд был повержен



Гобелен представляет из себя льняной полотно длиной 70 метров, на котором, как в комиксах, шерстяными нитками сцена за сценой красочно рассказана история похода нормандцев на Британские острова и все, что этому предшествовало.



Точный исполнитель и заказчик полотна из Байё не известен, считается, что его заказала либо жена Вильгельма I - Матильда, либо его брат, архиепископ Байё - Одо. Цель - рассказать малограмотным жителям эту историю и обосновать притязания короля на английский престол. Для этого полотно многие века выставлялось в местном соборе. Трудные времена наступили во времена Французской революции, когда собирались порвать гобелен на тряпки, фашисты, захватившие Францию, ценили полотно больше и перевезли его в Париж. И только относительно недавно реликвия вернулась обратно в Байё.

Изучать изображения на полотне очень легко и интересно благодаря бесплатному аудиогиду (14 языков, есть и на русском), я обошел его дважды. Снимать в гобелен запрещено, но несколько снимков я все-таки сделал.

На втором этаже музея рассказана история полотна, представлены кое-какие реконструкции, а также можно посмотреть фильм на французском и на английском языках (20 минут). Всего обход музея займет у вас, минимум, 1 час.


Вильгельм Завоеватель


Освоение Британии


Расстановка сил в битве при Гастингсе. Видно, что у англичан почти не было шансов, в их войсках были одни пехотинцы.


Небольшое кино

Музей работает круглый год до с 9 утра до 7 вечера (вход закрывается за 45 минут до конца). Зимой время работы сокращено до 18.00, а также есть перерыв на обед. Цена полного билета - 9 евро (4 льготный). Но лучше брать сразу комплексный билет на три музея за 15 евро.

Другой музей Байё - Музей высадки союзников в Нормандии, находится чуть в стороне, на окраине старого города, примерно в 7 минутах ходьбы от собора. Добраться до него можно также и на экскурсионном поезде, который делает перед музеем остановку. Сам музей появился в городе не случайно, от пляжей, где высадились американцы, британцы и французы до города всего несколько километров. Городу повезло, так как союзники сразу захватили его и боев на улицах Байё не было, а вот столице региона, городу Канн, повезло меньше, упорные бои разрушили старинный город почти полностью. Поэтому музей стал своеобразным мемориалом этой операции. Здесь же расположены и несколько кладбищ, где похоронены солдаты союзников, не пережившие высадку. А сам город очень популярен у американских туристов, которые приезжают почтить память дедов.


Вход в музей


Перед музеем на улице выставлено много техники




Такими бульдозерами союзники расчищали города после бомбежек и боев









Снимать в музее тоже запрещено, но смотрителей никаких не видно. Если не смотреть 20-минутный фильм о высадке союзников на английском или французских языках, но обойти все можно минут за 30. Тут всего два больших зала с кучей разной техники.

Билет только в этот музей стоит 7 евро. Работает он 18.30 в теплое время года и до 18.00 зимой. Проход закрывается за 30 минут до конца.

Третий музей Байё расположился сразу за собором города. Это музей истории и культуры. В небольшом особнячке выставлено все, чем богат городок и представлена его история со времен галлов и до наших дней - разные археологические находки, предметы интерьера, картины, тканные изделия, изделия из фарфора. Достаточно интересно.








Зал судебных заседаний Байё


Комната совещания судей


В городе издревле развито ткацкое ремесло






Заготовки фарфора - еще одно богатство города

Билет только в этот музей стоит 7 евро. Работает он 18.30 в теплое время года и до 18.00 зимой. Проход закрывается за 30 минут до конца.

Но Байё - это не только эти три музея, здесь очень много всего интересного и об этом я вам очень скоро тоже расскажу.

Особую благодарность за помощь в изучении города и отзывчивость выражаю менеджеру по взаимодействию со СМИ туристического офиса Байё Claire Beauruelуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]