Из Читы в Шанхай через Москву
19.04.2018 392 0 0 majorfonskrip

Из Читы в Шанхай через Москву

---
0
В закладки
Полетела в Шанхай. Не знаю, получится ли заходить в ЖЖ несколько дней, предстоит много всего. Поэтому не теряйте. На три дня сделала посты обзорного характера о Шанхае.

В Шанхае буду уже третий раз. Это не самый мой любимый город в Китае, но не потому что плохой, а потому что мы не сошлись характерами. С городами как с людьми: с кем-то любовь, а с кем-то томительное ожидание расставания.

Рисунок Кристиана Хайнриша (да это тоже куры, только инопланетные)
Из Читы в Шанхай через Москву через, Шанхай, Москву, часов, билет, будет, только, Маньчжурию, границе, потому, Утром, купить, нужно, Итого, автобус, Шанхае, придется, Москве, аэропорт, утром


Расстояние Чита - Шанхай по прямой - 2400 км. Расстояние Чита - Шанхай через Москву - 11553 км. Казалось бы летать через Москву - это глупо, долго и утомительно (не только Шанхая касается, но и Гуанчжоу). И об этом мне постоянно говорят. Ведь через Маньчжурию (город на границе с Забайкальем) дешевле, быстрее и проще. Ага, как же!

Раньше я ездила через Маньчжурию и вспоминаю это как страшный сон. Итак:

1. Едем через Маньчжурию. Вечером садимся на поезд Чита-Забайкальск. Весело едем в плацкарте ночь. Весело, потому что по вагону будут бегать китайцы в кальсонах за кипятком, будет стоять запах лапши. Утром прибываем в Забайкальск. Бежим по виадуку к автобусу, который бесплатно везет до автовокзала. На автовокзале пытаемся прорваться к кассе, которая часто оккупирована мощными русскими женщинами. Очередь там как бы есть, но как бы и нет. Последний раз, только с помощью локтей и кулаков, протискиваюсь через подмышки я прорвалась к кассе, чтобы забрать забронированный билет.

Садимся на рейсовый автобус. Переходим границу. Около двух часов уходит с ожиданием автобуса после китайской границы. Кстати, на китайской границе нужно купить страховку и плевать, что она у тебя уже есть. Без нее не дают миграционную карту. Попадаем в Маньчжурию. Если подгадали по дням, то самолет в Пекин будет в районе 4 часов дня, в противном случае - следующим утром. На такси едем в аэропорт. Аэропорт хоть и рядом, но придется отдать 50 юаней.

Зал ожидания (до регистрации) в аэропорту хоть и большой и современный, но невероятно холодный. Как-то довелось посидеть там пару часов в октябре. Думала, что цистит мне обеспечен, но обошлось.

Прилетаем в Пекин. Если утренним рейсом, то в Наньюань, если вечерним, то в Столичный. Проводим ночь в Пекине. Едем в гостиницу или наматываем круги по аэропорту. Несколько раз я проводила ночь в Столичном. Тяжело. Можно поспать, сиденья позволяют, но страшно за вещи. Хотя однажды я втиснулась в толпу китайцев и мы нормально поспали. И следующим утром прилетаем в Шанхай. Итого в пути 2 ночи, если повезет, 3 - если не очень.

Но страшнее пути туда, только путь обратно. Тут в Маньчжурии придется ночевать в любом случае. Итого 3 ночи на дорогу назад. Но самое страшное - это переход границы. Если есть филиал ада на земле - то это МАПП Забайкальск. Сначала нужно купить билет на рейсовый. На русский купить будет сложно, часто билеты уже раскуплены и отходит он в обед. Берем на китайский в 2 раза дороже. Но еще рано расслабляться. Один раз меня не посадили в автобус, потому что все места уже были заняты людьми, когда автобус подошел к автовокзалу. Да, у меня был билет, а у многих в автобусе - нет. Спорить и доказывать - бессмысленно. Китайцы просто посылают вас крепким русским матом. Заставили купить билет на следующий, день никто не вернул.

Переходим границу! Вот тут начинается самое-самое. Перед паспортным контролем вы попадаете в зал, где яблоку негде упасть. Все пространство заставлено баулами.

Выглядит примерно так (фото отсюда):

Из Читы в Шанхай через Москву через, Шанхай, Москву, часов, билет, будет, только, Маньчжурию, границе, потому, Утром, купить, нужно, Итого, автобус, Шанхае, придется, Москве, аэропорт, утром


Через несколько часов вы все же прорветесь в Россию-матушку, но с проклятиями в ее адрес. Но помните, что вам крупно повезло. Люди не на рейсовых автобусах могут ожидать этого по несколько суток. Для примера, первая попавшаяся в Яндексе новость: Очередь на МАПП в Забайкальске растянулась почти на 40 часов

Неудивительно, что иногда люди так и не возвращаются домой, умирая прямо на границе. Опять первая попавшаяся новость: 60-летний мужчина умер в очереди на российской границе в Забайкалье В такой же очереди умерла моя школьная учительница по химии. Она была хорошим человеком и такого не заслуживала!

Выходим на автовокзале, переходим по виадуку, ждем поезд. Утром мы в Чите.

2. Едем через Москву Утром берем такси и едем в аэропорт. Садимся на самолет и летим в Москву. Утром вы в Москве. Самолет в Шанхай вечером. Гуляем и едем в аэропорт. Летим до Шанхая и утром уже в Шанхае. Итого 1 ночь. Обратно так же. Но я делаю по-другому. Ночую одну ночь в Москве и свежая, отдохнувшая на следующий день лечу в Шанхай. Очереди на контроле есть, но я их даже не замечаю, т.к. есть с чем сравнивать.

Конечно, первый вариант интереснее, полон приключений, но иногда хочется и скучным вариантом воспользоваться.

До Пекина из Читы можно и поездом добраться, но приятного тоже мало.

Что касается стоимости: через Москву дешевле в среднем на 10-15 тысяч (с учетом ночевки в Москве). Просто нужно с чувством, толком и расстановкой подойти к покупке билетов.

Но этот раз мой путь будет сложнее. Перед Новым годом удалось выкупить билеты у Аэрофлота из Иркутска до Москвы за 7 164 рубля. Стоимость переезда значительно снизилась, можно и потерпеть плацкарт до Иркутска. К тому в Иркутске ночевать не придется.

И для настроения моя любимая песня на китайском. Прекрасная песня о дорогах и путях.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]