Эскадренный миноносец «Беспокойный» проекта 956 станет экспонатом парка «Патриот» в Кронштадте
19.04.2018 423 0 0 bmpd

Эскадренный миноносец «Беспокойный» проекта 956 станет экспонатом парка «Патриот» в Кронштадте

---
0
В закладки
Как сообщил веб-ресурс korabel.ru со ссылкой на пресс-службу ПАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (Калининград), этот завод передал Балтийскому флоту эскадренный миноносец «Беспокойный» проекта 956 после его ремонта (sic!) и конвертации.

Эскадренный миноносец «Беспокойный» проекта 956 станет экспонатом парка «Патриот» в Кронштадте проекта, завод, «Янтарь», Балтийске, флота, Балтийского, флоте, сейчас, конвертации, корабля, корпуса, эсминца, составе, эсминцев, отбуксирован, Кронштадте, апреля, «Беспокойный», Беспокойный, состав


Эскадренный миноносец «Беспокойный» проекта 956 (с) ПАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь»

17 апреля эсминец «Беспокойный» отбуксирован в базу Балтийского флота в г. Балтийске с акватории ПСЗ «Янтарь», где он находился с сентября 2016 года. За это время специалисты завода выполнили большой объём работ по конвертации и ремонту подводной части корпуса корабля.

Из корпуса «Беспокойного» демонтированы гребные валы, а сам корпус загерметизирован и покрашен для того, чтобы он мог находиться на плаву без обслуживания постоянным экипажем.

Эти работы выполнены в рамках подготовки эсминца к музеефикации и последующей передачи его парку «Патриот» в г. Кронштадте.

Со стороны bmpd напомним, что "Беспокойный" (заводской номер 875) был 15-м построенным эсминцем проекта 956. Корабль был заложен 18 апреля 1987 года на судостроительном заводе имени А.А. Жданова (сейчас ПАО "Судостроительный завод "Северная верфь") в Ленинграде, спущен на воду 9 июня 1990 года и вошел в состав ВМФ 11 февраля 1992 года, став одним из двух (наряду с "Настойчивым") эсминцев проекта 956 в составе Балтийского флота. С 2006 года в море не выходил и с 2009 года был переведен в Балтийске в резерв 2-й категории. В сентябре 2016 года был отбуксирован на ПСЗ «Янтарь» для переоборудования в музей.

Сообщается, что, помимо эсминца "Беспокойный", экспонатами парка "Патриот" в Кронштадте должны стать выведенные из состава Балтийского флота дизель-электрическая подводная лодка Б-227 "Выборг" проекта 877 и ракетный катер Р-47 проекта 12411М.

Таким образом, из 17 эсминцев проекта 956, вступивших в состав ВМФ СССР и России, сейчас в составе ВМФ остались только три корабля - "Быстрый" на Тихоокеанском флоте, "Адмирал Ушаков" (бывший "Бесстрашный") на Северном флоте и "Настойчивый" - на Балтийском флоте (последний корабль находится в ремонте на АО "33 судоремонтный завод" в Балтийске).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]