18.03.18. Итоги. Екатеринбург
18.04.2018 289 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Екатеринбург

---
0
В закладки
Продолжаем знакомить вас с результатами президентских выборов в регионах России. Сегодня — Свердловская область.

18.03.18. Итоги. Екатеринбург выборов, области, Свердловской, Путина, избирателей, голосов, голосования, Владимира, область, марта, кампании, регионе, избирательной, сказать, итоги, Свердловская, России, Также, говорить, списках


На территории региона проголосовало 2085163 человека — это 62,33% от всех избирателей. Явка оказалась чуть выше консенсус-прогноза, который давали участники нашего спецпроекта "Выборы президента Росси 2018. Голосование 18 марта": в феврале он составлял 60%, а в марте — 59%. Но с учетом того, что это средняя цифра, можно сказать, что наши эксперты достаточно точно предсказали уровень активности избирателей Свердловской области.

По сравнению с прошлыми выборами президента явка немного выросла. В процентном выражении рост составил 3,54%, в абсолютном — 48931 чел., или 2,40% к уровню явки 2012 года. Отметим, что это произошло на фоне некоторого снижения списочной численности избирателей в регионе. Их стало меньше на 118347 чел., или на 3,42% к численности, зафиксированной на 1 января 2012 года.

Распределение голосов между кандидатами, по официальной информации облизбиркома, получилось таким: Владимир Путин — 74,60%, Павел Грудинин — 11,58%, Владимир Жириновский — 6,79%, Ксения Собчак — 2,12%, Григорий Явлинский — 1,30%, Борис Титов — 0,93%, Сергей Бабурин — 0,73%, Максим Сурайкин — 0,64%. Несколько выделяются на общефедеральном фоне результаты Ксении Собчак и Григория Явлинского, но, как и схожие их результаты в ряде других регионов, на исход выборов они влияния не оказали. Также заметно увеличился по сравнению с прошлыми выборами результат Владимира Путина: в 2012 году за него отдали свои голоса 63,6% избирателей региона. Поддержка Владимира Жириновского осталась на прежнем уровне: 6 лет назад он получил 6,2% голосов жителей области.

По словам председателя избирательной комиссии Свердловской области Валерия Чайникова, на "горячую линию" комиссии 18 марта поступило около 200 звонков. В основном люди просили помочь найти избирательный участок и уточняли процедуру голосования не по месту регистрации. Также непосредственно в облизбирком поступило 42 жалобы, но подтвердились только 5 из них, все касались организационных моментов: на одном участке взяли для голосования на дому больше 5% бюллетеней (именно такое есть ограничение), два избирателя не нашли себя в списках, еще один случай — в списках для надомного голосования оказался умерший человек. Пятая жалоба — самая курьезная: жительница Свердловска отказалась пропустить приехавших представителей УИКа к своей пожилой тете.

Независимые наблюдатели от ассоциации "Голос" также заявляют, что в регионе не было выявлено серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования.

29 марта, выступая на расширенном заседании политсовета областного отделения "Единой России", где в том числе и обсудили итоги выборов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил: "Явка превысила 62 %, более полутора миллионов проголосовало. Свердловская область показала, что мы — опорный край России. Призывы бойкотировать не удались, люди поддержали Владимира Путина. В Свердловской области выборы прошли честно легитимно в полном соответствии с законодательством РФ."

Своим мнением об итогах президентской кампании делится политолог, руководитель компании "Пирогов и партнеры" Александр Пирогов: "Меня удивила явка в Екатеринбурге. Она была нетрадиционно высока. Меня удивил процент, отданный за Владимира Путина, в первую очередь избирателями из Екатеринбурга. Традиционно Екатеринбург и Свердловская область — это два разных мира. И они голосовали всегда по-разному. <...> По итогам выборов 18 марта Екатеринбург показал высокую явку за Путина. Это было второе удивление. То, что область и город выровнялись и проголосовали идентично, без серьезных разрывов и разниц — это, как мне кажется, основное отличие прошедших выборов."

Кандидат политических наук, доцент кафедры теории и истории политической науки Уральского федерального университета Руслан Мухаметов обратил внимание на общий уровень организации выборов в регионе: "В целом избирательная президентская кампания 2018 года в плане организации прошла на высшем уровне. Никаких организационных заминок, трудностей не было. <...> Что касается явки и процента голосов, отданных за кандидатов, то, с одной стороны, эти показатели прогнозировались социологами и политологами, каких-то неожиданностей не было. С другой стороны, если говорить о моих ожиданиях, то я думал, что основной кандидат наберет несколько меньше голосов. <...> Если говорить в целом об избирательной кампании, то сказать, что выборы прошли без скандалов — это вообще ничего не сказать. Каких-то скандалов, какой-то информации, которая бы подвергала сомнению итоги выборов, вообще не было. Итоги и характер избирательной кампании в Свердловской области я оцениваю как положительные."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]