Глава Роскомнадзора: у нас нет цели заблокировать весь интернет
18.04.2018 301 0 0 varlamov

Глава Роскомнадзора: у нас нет цели заблокировать весь интернет

---
0
В закладки
Глава Роскомнадзора: у нас нет цели заблокировать весь интернет Telegram, которые, заблокировать, Дуров, Google, Роскомнадзора, пользователей, который, только, администрации, сервис, этого, значит, серверов, достаточно, решение, пользователям, ВКонтакте, Amazon, возможно

Александр Жаров. Фото отсюда

Глава Роскомнадзора Александр Жаров дал большое интервью "Известиям", в котором ответил на вопросы по поводу блокировки Telegram.

Основные моменты:

О причине блокировки. "Суд принял решение заблокировать мессенджер Telegram, поскольку сервис не исполнил требование ФСБ о доступе к ключам шифрования и, соответственно, доступе к чатам и аккаунтам, которые подозреваются в распространении информации экстремистской и террористической направленности. ФСБ неоднократно уведомляла и нас, и другие органы власти о том, что у них есть доказанные эпизоды использования именно этого сервиса для подготовки и уже в ходе проведения террористических атак и у нас, и за рубежом".

О диалоге с администрацией Telegram. "[его] фактически нет, она демонстрирует полное нежелание взаимодействовать. На связь выходят только нанятые в России адвокаты сервиса Telegram, которые говорят исключительно о процессуальных вопросах, а не о технической стороне дела. <...> У господина Дурова есть все адреса, по которым он может вступить в диалог и с нами, и с ФСБ".

О блокировке тысяч IP-адресов Amazon и Google. "Мы рассчитываем, что и для Amazon и для Google первичен их бизнес, а не политические мотивы. При этом господин Дуров и администрация Telegram прибегает к достаточно жестким методам, не учитывая интересы добропорядочных ресурсов".

Про сбои в работе магазинов, банков и компаний, которых задела блокировка Telegram. "Эта информация не соответствует действительности. Она из серии "мне позвонили и сказали – значит, это правда". Уверенно могу сказать, что в 99,9% случаев ничего, выражаясь техническим языком, не легло, помимо, как раз, Telegram. <...> Вчера мы открыли горячую линию на сайте РКН. Если будут страдать добропорядочные ресурсы, будем разбираться. Но решение суда мы должны исполнять".

Об истинной цели Роскомнадзора. "Очевидно, что у нас нет такой цели [заблокировать весь интернет]. Наша цель – с наименьшими потерями для добропорядочных пользователей реализовать решение суда. По своей значимости оно аналогично закону, и наши западные коллеги, думаю, это прекрасно понимают. <...> Повторюсь, у нас нет намерения "класть" весь интернет, мы действуем достаточно разумно, наши технические специалисты разбирают ту или иную подсеть и смотрят, какие ресурсы на них имеются. Вообще же, в такой ситуации ответственность лежит и на администрации Telegram, который сознательно прячется за IP-адреса сторонних компаний и в значительной степени этим их подставляет".

О принципиальном моменте. "Господин Розенберг [Антон Розенберг – бывший партнер Павла Дурова по сети "ВКонтакте"], который имел отношение в том числе к созданию Telegram и сотрудничал с его администрацией, говорит о том, что к протоколу шифрования, который используется в так называемых несекретных и открытых чатах, возможно получить ключи шифрования. Для закрытых секретных чатов сделать это невозможно, поскольку используется шифрование end-to-end. Принципиальный момент заключается в том, что если бы у администрации Telegram было намерение сотрудничать, они вступили бы в диалог с ФСБ".

О блокировке VPN-сервисов. "Если вы меня спросите, возможно ли заблокировать все проксирующие программы – думаю, нет. Начиная от самописных на коленке и заканчивая коммерческими – их сотни тысяч. Но отдельные наиболее широкого использования – да, возможно заблокировать. И мы видим программы, которые обеспечивают доступ к террористическому контенту".

О Павле Дурове и его команде. "Безусловно, команда, которая делала "ВКонтакте" и Telegram – сильная и одаренная. Это не только и не столько Павел Дуров, сколько действительно команда. Есть его брат Николай Дуров, который, по отзывам его коллег, действительно если не гениальный, то очень сильный программист. <...> Если вы обратите внимание, основной фишкой "ВКонтакте" изначально был пиратский контент – возможность скачивать музыку, фильмы. <...> То же самое повторилось в Telegram".

О пользователях Telegram. "Ни у РКН, ни у ФСБ, ни у государства нет вопросов и претензий к тем людям, которые в Telegram занимаются обычной жизнью – создают ботов, ведут каналы. Вопрос не к пользователям, вопрос к администрации мессенджера. Господин Дуров, как одаренный маркетолог и пиарщик, "переводит стрелки" на аудиторию и создает конфликт между органами власти и аудиторией. А его как раз и нет".

Суд в Москве постановил заблокировать Telegram для российских пользователей 13 апреля, провайдеры приступили к блокировке 16 апреля. Ранее Павел Дуров неоднократно заявлял, что ни одно правительство в мире не получит от него "ни байта личных данных" пользователей Telegram. Накануне Дуров объявил, что готов выплатить миллионы долларов личных средств администраторам proxy-сервисов и VPN-сервисов, которые помогают обходить блокировку Telegram.

Почему у РКН не получается заблокировать Telegram?

Потому что это сложно. Что значит заблокировать мессенджер? Это значит заблокировать IP-адреса всех серверов, которые сервис использует для связи с внешним миром. Роскомнадзор отслеживает, к каким серверам обращается Telegram, и блокирует их целыми блоками – именно из-за этого под блокировкой оказались миллионы IP-адресов, предоставляемых компаниями Amazon и Google.

Беда в том, что среди блоков заблокированных IP-адресов оказались и те, которые используют другие сервисы и компании. Перебои возникли у мессенджера Viber, онлайн-школы Skyeng и других. Генеральный директор курьерской службы "Птичка" Владимир Кобзев рассказал, что из-за действий Роскомнадзора его сервис простаивал шесть часов и он собирается подавать в суд.

Что будет, если Роскомнадзор заблокирует адреса всех серверов, которые использует Telegram?

Telegram перейдет на другие серверы. Это похоже на игру в кошки-мышки. Вопрос только в том, как сервису "сообщать" приложению адреса новых серверов. Постоянно выпускать обновления и предлагать пользователям их устанавливать накладно – особенно в условиях борьбы с Роскомнадзором, так что Telegram решил использовать другой путь. Необходимая для обновления информация приходит пользователям в виде пуш-уведомления. Пользователю достаточно нажать на пуш (а иногда и этого не требуется), чтобы приложение начало работать с новым сервером. Роскомнадзор не может отслеживать информацию, которая приходит в таких уведомлениях, потому что эти каналы контролируют компании, выпускающие сами мобильные операционные программы, – Apple и Google.

"Медуза"
Несмотря на действия Роскомнадзора, Telegram по-прежнему работает без VPN и других средств для обхода блокировок у ряда российских пользователей.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]