Прототип Верещагина из «Белого солнца пустыни»
17.04.2018 496 0 0 valerongrach

Прототип Верещагина из «Белого солнца пустыни»

---
0
В закладки
Прототип Верещагина из «Белого солнца пустыни» Поспелов, Верещагин, бросил, погранотряда, потом, Михаил, своем, просто, восстановил, Одним, участке, охрану, собрав, толковых, местных, всадников, границ, всетаки, пользоваться, результате


Одним из лучших советских фильмов является «Белое солнце пустыни», а одним из самых запоминающихся героев – таможенник Верещагин. И у него был реальный прототип – штаб-ротмистр Михаил Поспелов, которого тоже хорошо знали и боялись персидские контрабандисты, регулярно орудовавшие в зоне ответственности его погранотряда. И прозвали его «Красным шайтаном» за огненно-рыжие усы и умение неожиданно появляться на тропах контрабандистов.

Также как и Верещагин, Поспелов создал в пустыне оазис – отрядный сад, в котором росли яблони, груши, алыча, абрикосы. Был даже пруд, правда, осетров в нем не водилось, но карпы были.
Потом империя кончилась, пограничников становилось все меньше, а бывший командир погранотряда начал глушить тоску спиртным. Но при этом ему было «за державу обидно» и он не ушел ни в глубь страны, ни за кордон, как многие из солдат Закаспийской погранбригады. Но в результате потом он все-таки бросил пить и не просто бросил, но и восстановил на своем участке границ ее охрану, собрав толковых местных всадников и обучив их, как пользоваться оружием и закупив на свои деньги фураж и продовольствие.

По этой причине Советы оставили Поспелова начальником отряда, а потом, в 1921 году – командиром пограничного батальона, охранявшего всю советско-персидскую границу.
Правда, Михаил Поспелов не погиб как Верещагин в бою с басмачами, а прожил длинную жизнь и умер уже в преклонном возрасте и был похоронен на ташкентском кладбище.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]