Аллергия на пыльцу? Есть решение!
17.04.2018 387 0 0 victorborisov

Аллергия на пыльцу? Есть решение!

---
0
В закладки
Аллергия на пыльцу? Есть решение! воздуха, частиц, качества, этого, вентиляция, семьи, станции, фильтрацией, растений, приточной, приточная, жилище, количество, можно, воздух, улице, очень, приточную, много, балконе

Пришла весна, а вместе с ней начался сезон цветения растений. По статистике, аллергией на цветение растений страдает примерно пятая часть населения Земли. Но, к счастью, есть несколько способов решения это проблемы. Сегодня мы поговорим об одном из них.

Как я уже многократно упоминал ранее — приточная вентиляционная система в квартире/доме это не роскошь, а жизненная необходимость. Во-первых, приточная вентиляция позволяет поддерживать низкий уровень концентрации углекислого газа (СО2), а во-вторых, она защищает вас и членов вашей семьи от воздействия уличных загрязнителей, в том числе твёрдых частиц аэрозоля размером менее 2,5 микрон (PM2.5). И это очень важно, т.к. любой человек проводит в своём жилище минимум половину своей жизни. Поэтому первоочередной задачей любого здравомыслящего человека является обеспечение высокого качества воздуха в своём жилище.

Не буду повторяться, у меня в блоге есть много статей, где подробно об этом рассказано. Сегодня я хочу показать вам различие в качестве воздуха внутри и снаружи нашей квартиры. На первой фотографии вы можете увидеть один из двух бризеров Тион О2 с HEPA-фильтрацией приточного воздуха, которым мы пользуемся уже почти 4 года.

А это высокоточный измеритель частиц AirVisual Pro, на экране которого можно увидеть графики концентрации частиц PM2.5 внутри (слева) и снаружи (справа) за последние сутки (крупные цифры это индекс качества воздуха US AQI, мелкие цифры — количество частиц PM2.5). То есть наглядно видно, что в комнате частиц PM2.5 на порядок меньше, чем на улице. А если сделать в комнате влажную уборку, то количество частиц PM2.5 будет равно 0.
Аллергия на пыльцу? Есть решение! воздуха, частиц, качества, этого, вентиляция, семьи, станции, фильтрацией, растений, приточной, приточная, жилище, количество, можно, воздух, улице, очень, приточную, много, балконе


А теперь пойдём посмотрим на показания станции AirVisual Node, которую я установил на балконе в начале этого года. Напомню, что данные этой станции есть в свободном доступе через сайт или мобильное приложение, то есть любой желающий может посмотреть качество уличного воздуха в районе м. Университет в Москве.
Аллергия на пыльцу? Есть решение! воздуха, частиц, качества, этого, вентиляция, семьи, станции, фильтрацией, растений, приточной, приточная, жилище, количество, можно, воздух, улице, очень, приточную, много, балконе


Обратите внимание на чёрную пыль, которая ровным слоем покрывает все горизонтальные (и не только) поверхности. Такое количество пыли образовалось всего за 3,5 месяца с начала этого года. При том, что наш дом находится во дворе и вдали от оживлённых дорог. Представьте себе, что если у вас нет приточной вентиляции с фильтрацией, то открывая форточку для проветривания вы запускаете всю эту грязь не только в свою квартиру, но также она попадает к вам в лёгкие. Наиболее опасны частицы PM2.5 для людей с заболеваниями лёгких и дыхательных путей, сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, а также для пожилых людей и детей.

Вернёмся к актуальной в настоящий момент проблеме — цветению растений. Несмотря на наличие аллергических реакций на пыльцу у членов нашей семьи — с момента установки приточной вентиляции с фильтрацией в 2014 году, нас эта проблема больше не беспокоит. Уже несколько лет у нас в квартире чистый и свежий воздух.

Альтернативы? Их нет. Приточная вентиляция обязательно должна быть в любом жилище. Ведь это в первую очередь здоровье вашей семьи.

И если с повышенной концентрацией углекислого газа СО2 можно бороться с помощью постоянно открытого окна (сквозняки зимой вам обеспечены), то для борьбы с частицами PM2.5 потребуется либо приточная вентиляция с фильтрацией, либо отдельный воздухоочиститель (мойка воздуха). Но согласитесь, что это невероятно глупо сначала открывать окно, запускать в комнату частицы PM2.5 с улицы и после этого очищать этот воздух через воздухоочиститель. При этом сквозняки из открытых окон в холодное время года никуда не исчезнут. Поэтому нужно использовать приточную вентиляцию. Для большинства квартир в 99% случаев достаточно использовать бризер, а в загородном доме сразу на этапе строительства нужно делать централизованноую канальную приточную вентиляцию.

Про мой трёхлетний опыт эксплуатации приточной вентиляционной системы в квартире можно прочитать здесь.

А в этой статье я рассказываю о станции мониторинга качества воздуха на улице, установленной у меня на балконе.

В следующей статье поговорим про компактные приточные установки (бризеры), т.к. на рынке очень много устройств, которые на самом деле не выполняют свои функции.

Остались вопросы? Задавайте их в комментариях!

И не забудьте подписаться на мой блог, чтобы не пропустить новые статьи!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]