Ленин и Крупская на Роллс–Ройсе «Серебряный призрак», 1923 год, Горки
17.04.2018 338 0 0 vakin

Ленин и Крупская на Роллс–Ройсе «Серебряный призрак», 1923 год, Горки

---
0
В закладки
Ленин и Крупская на Роллс–Ройсе «Серебряный призрак», 1923 год, Горки мозга, Ленина, вождя, исследования, настолько, Германии, Оскар, полушарии, весил, стенки, просвет, левом, оказались, перед, лаборатории, граммов, оборудование, известно, болезни, ученый


— Мозг Ленина стали изучать сразу же после ранней — в 53 года — смерти вождя, — рассказывает Моника Спивак, кандидат филологических наук, автор бестселлера «Посмертная диагностика гениальности», получившая доступ к прежде секретным архивным документам.

— Вот выдержка из отчета наркома здравоохранения Николая Семашко: «Основой болезни Владимира Ильича считали затвердение стенок сосудов (артериосклероз). Вскрытие подтвердило, что это была основная причина болезни и смерти. Основная — «внутренняя сонная артерия» — при самом входе в череп оказалась настолько затверделой, что стенки ее при поперечном перерезе не спадались, значительно закрывали просвет, а в некоторых местах настолько были пропитаны известью, что пинцетом ударяли по ним, как по кости. Отдельные веточки артерий, питающие особенно важные центры движения, речи, в левом полушарии оказались настолько измененными, что представляли собой не трубочки, а шнурки: стенки настолько утолстились, что закрыли совсем просвет. На всем левом полушарии оказались кисты, то есть размягченные участки мозга; закупоренные сосуды не доставляли к этим участкам кровь, питание их нарушалось, происходило размягчение и распадение мозговой ткани. Такая же киста констатирована была и в правом полушарии. С такими сосудами мозга жить нельзя».

Мозг вождя весил 1340 граммов

— В общем, в момент вскрытия мозг вождя выглядел отвратительно, — продолжает Моника Львовна. — Да и по весу содержимое черепной коробки оказалось невелико — всего 1340 граммов, то есть даже до нормы не дотягивало.

Ученым давно было известно, что вес мозга не влияет на коэффициент интеллекта, но все–таки... Ведь мозг Тургенева весил 2012 г, мозг Байрона — 1800 г. И тогда постановили: считать нормой не 1400 г, как было принято, а 1300 г.

Липовые доказательства

— В 1925 году была организована специальная лаборатория по изучению мозга Ленина, — продолжает Спивак. — Своих специалистов не нашлось — пришлось обратиться за помощью к зарубежным. Для исследования мозга вождя приглашен немецкий ученый Оскар Фогт, по рекомендации Клары Цеткин, руководивший в Германии Институтом исследования мозга Общества содействия наукам имени кайзера Вильгельма.

Главным вопросом совещания, озвученным главврачом 2–й Градской больнице Борис Вейсборд: «Может ли цитоархитектоническое исследование дать указание на материальное обоснование гениальности В.И. Ленина. Все присутствующие, включая Фогта, ответили утвердительно. Выдающийся ученый предложил выполнить несколько тысяч тончайших срезов мозга вождя для проведения исследования, в том числе путем сравнения с аналогичными срезами обычных людей. В СССР из Германии было доставлено оборудование из лаборатории Фогта. В мае 1925 года был заключен соответствующий договор и работа началась. Мозг вождя с помощью специального инструмента микротома разделили на 30963 среза. Затем каждый срез окрасили контрастным веществом и поместили между стеклами, так, чтобы их можно было смотреть как слайды.

Довольно быстро Оскар Фогт обнаружил, что третий и пятый слой мозга Ленина более развиты, чем аналогичные слои мозга обычного человека. Наркомздрав, а также советские газеты, тут же громко заявили, что в ходе исследования мозга вождя была научно доказана его гениальность. В 1927 году Оскар Фогт отчитался о проделанной работе перед Советским правительством, а в 1929 году выступил с докладом в Германии. Его исследования мозга Ленина вызвали оживленную научную дискуссию во всем мире. И тут, неожиданно, грянул скандал. Профессор Шпильрейн, также внимательно изучивший «слайды» срезов мозга Ленина, переданные ему Фогтом сообщил, что точно такие же отклонения имеются у слабоумных. Его вывод был ближе к истине, так как известно, что перед смертью Ленин тяжело болел, был частично парализован, с трудом писал и говорил. В Кремле негодовали. Фогту была аннулирована виза в СССР, а оборудование его лаборатории в Институте В.И. Ленина конфисковано. Дальнейшие изучения мозга Ленина проводились уже отечественными учеными.

Источник - d3.ru
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]