18.03.18. Итоги. Омск
16.04.2018 330 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Омск

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с результатами голосования на президентских выборах 18 марта в регионах России. Сегодня — Омская область.

18.03.18. Итоги. Омск области, выборов, Омской, выборах, избирателей, региона, которые, более, проголосовавших, несколько, показала, Александр, область, Омская, марта, оказался, территории, айфонов, недоволен, просто


Участники нашего спецпроекта "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта" давали достаточно разные прогнозы на явку в Омской области. Так, в феврале консенсус-прогноз составил 53%, а в марте — уже 65%. Реальная же явка оказалась между двумя этими цифрами: в голосовании приняли участие 928480 жителей региона — это 60,47% от общей численности избирателей.

В сравнении с выборами 2012 года явка показала отрицательную динамику как в процентном, так и в абсолютном выражении. В процентах спад оказался незначительным (-1,17%), а по числу проголосовавших он был более заметным — 37022 чел., или 3,83%. Такая разница обусловлена в т.ч. сокращением списочной численности избирателей: на 1 января 2012 года их было 1566357 чел., а к началу выборов в этом году — 1535403, т.е. снижение составило 30954 чел., или 1,97%. Как видим, эта цифра более чем на 80% "закрывает" спад числа проголосовавших.

Между кандидатами голоса распределились следующим образом: Владимир Путин — 67,31%, Павел Грудинин — 20,39%, Владимир Жириновский — 6,24%, Ксения Собчак — 1,54%, Сергей Бабурин — 1,13%, Григорий Явлинский — 0,82%, Борис Титов — 0,63%, Максим Сурайкин — 0,61%. Выделяются тут разве что результаты Павла Грудинина (почти вдвое больше, чем по стране), Сергея Бабурина и Григория Явлинского, которые получили проценты заметно выше средних, у остальных цифры более или менее сопоставимы с общероссийскими.

Как сообщил секретарь избирательной комиссии Омской области Александр Христолюбов, в день выборов поступило 10 жалоб от избирателей. Они касались в основном технических моментов: кто-то не нашел себя в списке избирателей, кому-то показалось, что затруднен доступ к ящикам. Также поступила информация о том, что на одном из участков региона совершили вброс бюллетеней. Вот что выяснилось при проверке: "Это нарушение якобы было выявлено с помощью видеозаписи, которая велась на участке. Но проверка посредством этой же видеозаписи показала, что ничего подобного не было, поскольку это технически невозможно — щель в урнах слишком узкая, чтобы одновременно отправить в нее сразу несколько бюллетеней."

В итоге существенных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования или поставить их под сомнение, на территории области выявлено не было. Об этом упомянул и врио губернатора региона Александр Бурков, поблагодаривший сотрудников избиркомов за работу: "Всем председателям и членам комиссий хочу сказать огромное спасибо за слаженную и эффективную работу. Вы обходили избирателей, общались с людьми. <...> 16 представителей зарубежных стран, которые присутствовали в качестве контролеров на выборах 18 марта не отметили серьезных нарушений на территории нашего региона. Чистота проведения выборов была на высоком уровне. Все было открыто, доступно, прозрачно и это было отмечено наблюдателями ОБСЕ."

Однако позже в интервью ТАСС Бурков подчеркнул, что недоволен результатами, которые показала Омская область. Он сравнил их с данными по другим регионам: "Я недоволен, хотя вся местная элита меня утешает, говорят, что так всегда было. Явка была такая же, как на выборах президента в 2012 году, и существенно выше, чем на последних выборах в Госдуму — 60,5% против 38%. Но мы на 72-м месте по явке среди всех субъектов Российской Федерации, это первый звонок. Второй звонок — очень протестное голосование, тут мы пятые с конца." По его мнению, такие показатели связаны в том числе с немалым количеством проблем, накопившихся в регионе за последние годы.

Своим мнением об итогах президентской кампании в Омской области делится шеф-редактор регионального информационного агентства “Омск-Информ” Евгений Яровой: "Выборы в Омской области прошли спокойно и предсказуемо. Явка была ниже, чем по стране, хотя ее пытались нагнать. Низким оказался и процент проголосовавших за Путина, а высоким — за Грудинина. Это не должно удивлять, так как Омская область традиционно считается красным регионом. <...> Было и несколько фишек. <...> Кроме того, на выборах разыгрывали 30 айфонов. Чтобы их получить, люди проявляли различный креатив. Только через пару дней после выборов несколько 10-х айфонов уже выставили на Авито."

Результаты выборов оценивает политолог, член Общественной палаты Омской области Александр Минжуренко: "Я так сильно отвлекся на полемику с бойкотчиками, что для меня это стало акцентом, лейтмотивом кампании. <...> Сейчас, когда мы подводим итоги, я убежден, что тактика бойкота просто провалилась. Явка оказалась относительно высокой. Бойкот... Какой бойкот? В чем он выразился? Он просто растаял. Не знаю, сколько в этом бойкоте приняло участие лиц демократической направленности. Но бойкотчики взяли и наказали демократов: и Явлинского, и Собчак, и Титова. В итоге у них оказалось 3,5%."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]