Из мира блокировок почти что двухсотлетней давности
15.04.2018 307 0 0 valerongrach

Из мира блокировок почти что двухсотлетней давности

---
0
В закладки
Из мира блокировок почти что двухсотлетней давности журнал, Александр, закрыли, апреля, свободе, стремился, который, человек, поэзии», русской, братства, «солнце, равенства, свободы, душитель, какой, слышать, привыкли, которого, слова


15 апреля 1834 года в России состоялась еще одна блокировка. Так как Роскомнадзора и Интернета тогда не было, журнал «Московский телеграф» просто запретили выпускать. Журнал представлял разные точки зрения, чем отдаленно напоминал заблокированный в пятницу Telegram. А прикрыли журнал из-за критической рецензии по распоряжению Николая I.

В принципе, закрыли журнал и закрыли. Не он первый, не он последний. Но тут интересно другое. Этот журнал пытался спасти никто иной как начальник Третьего отделения и шеф жандармов Александр Бенкендорф, про которого все привыкли слышать, какой он душитель свободы, равенства и братства.
А вот «солнце русской поэзии», человек, который стремился к свободе слова, в общем, «наше все» Александр Пушкин наоборот, решительно поддержал это мероприятие:

«Телеграф» достоин участи сей; мудрено с большей наглостию проповедовать якобинизм под носом у правительства.

Вот такая она, правда жизни.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]