Иордания проявила интерес к закупке бомбардировщика Су-34(Су-32)
11.04.2016 582 0 0 bmpd

Иордания проявила интерес к закупке бомбардировщика Су-34(Су-32)

---
0
В закладки

Как пишет Иван Сафронов в статье "За бомбардировщиком выстроилась очередь", опубликованной в газете "Коммерсантъ", интерес к бомбардировщикам Су-32 (экспортная версия Су-34) проявила Иордания. Заключить сделку мешают несколько факторов, главными из которых является ориентация Аммана на закупки вооружений в США и нестабильная обстановка в стране. По информации "Ъ", Иордания находится в списке стран, которые российским военным разрешено посещать только в служебных целях.


Модель  бомбардировщика Су-34 (с) Ирина Калашникова / Коммерсантъ



О том, что иорданские военные заинтересовались бомбардировщиками Су-34, "Ъ" рассказали два топ-менеджера предприятий российского авиапрома. Пока конкретная заявка в Москву не поступила, но идут консультации по поводу закупки небольшой партии этих машин, уточняет один из собеседников "Ъ". "Надеемся, что интерес в скором времени выльется в предконтрактные переговоры",— добавляет он. В "Рособоронэкспорте" комментировать "Ъ" эту информацию не стали, однако ранее заместитель гендиректора компании Сергей Гореславский заявлял о "самом предметном интересе" к Су-34 у ряда стран Ближнего Востока. По его словам, это стало следствием успешных действий России в военно-воздушной операции в Сирии — несколько машин находилось на авиабазе Хмеймим с сентября 2015 года.

Военно-техническое сотрудничество России и Иордании на данный момент выглядит достаточно скромно: в 2015 году были подписаны контракты на восстановительный ремонт и модернизацию пары транспортных самолетов Ил-76МФ, поставку комплектующих для сборки выстрелов к гранатометам РПГ-32 (сам завод был построен по контракту от 2005 года), а также на парашютные системы П-7М. Сумма такого заказа оценивается в несколько сотен миллионов долларов, говорит причастный к оружейному экспорту чиновник, и объективных причин для увеличения заказа именно в России у Аммана нет. "Иорданцы привыкли закупать американское оружие на американские деньги",— добавляет он. По словам собеседника "Ъ", для продвижения совместных проектов приходится вести переговоры "на уровне первых лиц", в противном же случае сделка обречена на провал. Так было, например, с тяжелыми огнеметными системами ТОС-1А, которые "Рособоронэкспорт" предлагал создать на базе танков М-6, состоящих на вооружении иорданской армии. Помимо политических тонкостей существует и вопрос безопасности, утверждает собеседник "Ъ" в госструктурах. "У нас нет уверенности, что к новейшим самолетам не будут допущены третьи лица",— заявляет он. На все это накладывается и нестабильная обстановка в регионе, связанная с притоком беженцев из Сирии и попытками боевиков "Исламского государства" (запрещенная в РФ организация) организовывать теракты. Нестабильную обстановку в регионе признают и в Минобороны РФ: по словам источника "Ъ" в ведомстве, недавно Иордания пополнила перечень стран, запрещенных военнослужащим к свободному посещению. "Визит в королевство возможен только в служебных целях",— сказал он, добавив, что в списке также находятся Тунис, Египет и Турция.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]