Секретная миссия генерала Тэйлора.
15.04.2018 283 0 0 foto-history

Секретная миссия генерала Тэйлора.

---
0
В закладки
Уже давно вся Италия желала окончания войны. Падение 25 июля Муссолини и его фашистского режима стало ясным проявлением этого желания. Верховное командование вооруженных сил также не имело ни малейших сомнений - следует как можно скорее закончить войну, в которой у Италии не осталось никаких надежд на сколько-нибудь благоприятный исход.
М.А. Брагадин "Битва за Средиземное море. Взгляд побежденных".

После окончания операции по высадке союзных войск в Сицилии в июле 1943 года и захвату этого острова появился уникальный шанс вывести Италию из войны. В конце сентября был снят с должности и арестован Муссолини. Новое итальянское правительство возглавил маршал Пьетро Бадольо, который начал искать пути для подписания договора с англичанами и американцами. Правда публично об этом не говорилось. З сентября на юго-западе Италии, в Калабрии высадились передовые подразделения 8-й британской армии. Итальянские войска практически не сопротивлялись и сдались в плен.

Тогда же в союзном штабе возникла идея высадить воздушный десант в столице Италии, в Риме. Идея принадлежала генералу Дуайту Эйзенхауэру. 7 сентября из Сицилии в море вышел британский катер. В море он встретился с итальянским корветом, на борт которого поднялись два американских офицера. Они направлялись в Рим для встречи с командованием итальянской армии. Возглавлял миссию командир 82-й американской воздушно-десантной дивизии бригадный генерал Максвелл Д. Тэйлор, сопровождал его полковник ВВС Гардинер.

Секретная миссия генерала Тэйлора. сентября, Италии, дивизии, этого, итоге, армии, Тэйлор, Тэйлора, Италию, отправили, Гитлера, конце, Сицилии, войск, итальянское, американских, После, Максвелл, привезли, который

Максвелл Д. Тэйлор.

После прибытия в Италию американских офицеров, их под видом пленных летчиков привезли в Рим. В Риме Тэйлор провел переговоры с начальником итальянского генштаба, генералом Джузеппе Кастеллано. До этого он уже встречался с Эйзенхауэром и подписал договор о перемирии. От Тэйлора требовалось подготовить итальянцев к высадке своей дивизии в Риме. Однако переговорщики не пришли к согласию, вероятно итальянцы боялись жесткого ответа от Гитлера, который наверняка знал о готовящемся предательстве. Поздно вечером Тэйлора привезли на встречу с маршалом Бадольо, однако и с ним договориться не удалось. Причем окончательное решение уже было принято тогда, когда передовые подразделения 82-й дивизии были в воздухе. В итоге Тэйлора и Гардинера отправили на аэродром, где посадили в самолет и отправили обратно.

Ну а ответ от Гитлера действительно был жестким. В конце сентября началась переброска немецких войск из Франции, Греции и Югославии на Аппенинский полуостров. Бои в Италии в итоге закончились только в мае 1944 года. 82-я дивизия в итоге была высажена в районе Таранто 13 сентября, где с ходу вступила в бой с частями 10-й немецкой армии. До падения итальянской столицы еще было очень далеко.

Секретная миссия генерала Тэйлора. сентября, Италии, дивизии, этого, итоге, армии, Тэйлор, Тэйлора, Италию, отправили, Гитлера, конце, Сицилии, войск, итальянское, американских, После, Максвелл, привезли, который

Немецкий танк на улицах Рима. На его месте в сентябре 1943 года могли быть американские десантники, если бы итальянское командование проявило бы больше решительности.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]