«Летающий дикобраз» против немецких истребителей
15.04.2018 364 0 0 valerongrach

«Летающий дикобраз» против немецких истребителей

---
0
В закладки
«Летающий дикобраз» против немецких истребителей «Сандерленд», вернулся, решили, итоге, вполне, «Сандерленды», злопамятными, «Юнкерсы», Впрочем, дикобразами», «летающими, люфтваффе, прозвали, англичан, этого, После, «Юнкерса», отправились, рыбам, Потому


У англичан во время Второй Мировой войны на вооружении имелись гидросамолеты или, скорее летающие лодки «Сандерленд», которые не отличались слишком хорошими пилотажными характеристиками, да и высокими боевыми качествами не обладали. Но экипажи на них летали боевые и стойкие, что вполне компенсировало недостатки техники.

3 апреля 1940 года один из таких «Сандерлендов» летал в Норвегию, где встретился с шестеркой Ju-88С, использовавшихся в качестве тяжелых истребителей. Летчики «Юнкерсов» решили, что перед ними вполне законный трофей, который сейчас легко отправится кормить рыб. Но как оказалось, они так решили совершенно зря. Потому что в итоге к рыбам отправились два «Юнкерса», а «Сандерленд» вернулся на базу. После этого «Сандерленды» прозвали в люфтваффе «летающими дикобразами».

Впрочем «Юнкерсы» были злопамятными самолетами и долго вынашивали планы мести. Случай подвернулся 2 июня 1943 года, уже над Бискайским заливом. На этот раз на одинокий «Сандерленд» пришлось сразу восемь Ju-88. К тому моменту, когда шоу закончилось, «Сандерленд» превратился в решето, большинство членов экипажа были ранены, а один из стрелков убит. Но в итоге «Сандерленд» вернулся на базу, а вот из восьми Ju-88, три были сбиты.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]