Конец легенды о непобедимых крестоносцах
14.04.2018 575 0 0 valerongrach

Конец легенды о непобедимых крестоносцах

---
0
В закладки
Конец легенды о непобедимых крестоносцах крестоносцев, стало, армия, после, совсем, Византии, сражения, апреля, легкой, побогаче, перебили, победнее, окружили, Потом, конницы, западню, отступления, обманного, половецкую, классическую


14 апреля 1205 года, ровно через год после того как небольшая, в сущности, армия крестоносцев захватила и разграбила Константинополь, создав на месте Византии Латинскую империю, новой стране был нанесен сильный удар, после которого государство крестоносцев на берегах Босфора, конечно, не развалилось, но жить ему стало ох как непросто.

В этот день армия болгарского царя Калояна с помощью половцев разгромила армии крестоносцев в битве при Адрианополе. После сражения стало понятно, что крестоносцы совсем не так уж непобедимы, как считали в Византии. А так как их было еще и мало, положение западных баронов на захваченных землях стало совсем не таким простым.

В ходе сражения рыцарскую тяжелую конницу заманили в классическую половецкую западню, в виде обманного отступления легкой конницы. Потом крестоносцев окружили и тех, кто победнее – перебили, тех, кто побогаче – захватили в плен. В том числе императора Латинской Империи Балдуина, по совместительству – графа Фландрского.

Балдуин в итоге так и умер в плену. Есть мнение, что его убил болгарский царь Калоян, которому не понравилось поведение пленника. А императором стал его родной брат Генрих.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]