"Глубокое синее море " или "Выпускайте Кракена!"
14.04.2018 337 0 0 bmpd

"Глубокое синее море " или "Выпускайте Кракена!"

---
0
В закладки
Оригинал взят у коллеги
e_maksimov в "Глубокое синее море " или "выпускайте Кракена!"

Материалы седьмой всероссийской научно-техническая конференции «технические проблемы освоения мирового океана», проходившей со 2-го по 6-е октября 2017-го года.

Из статьи "Дополнительные требования к автономным необитаемым подводным аппаратам дальнего радиуса действия" (авторы Г.Ю. Илларионов, К.З. Лаптев, А.П. Матвиенко):

Зарегистрированы факты неоднократных нападений гигантских кальмаров, как на людей, так и на суда различных размеров. Одно из последних зафиксированных нападений кальмара на судно, имело место в январе 2003 г. Французские яхтсмены на яхте «Жером», проходя у португальского острова Мадейра, неожиданно обнаружили, что кальмар длиной 8 м, обхватил корпус их лодки, пытаясь утащить его под воду. Американские исследователи из Океанографического института Вудс-Хол изучали поведение акул, в естественных условиях используя АНПА «Ремус», засняв при этом на видео, как большие белые акулы под водой напали на него. Ученые зафиксировали также схему атаки белых акул на АНПА: нападающие акулы укрывались под АНПА, а затем стремительно выплывали из засады и пытались перекусить предполагаемую добычу посреди корпуса. В связи с этим АНПА должен иметь технические средства отпугивания рыб и животных, например, электрическим разрядом или гидроакустическим сигналом.




уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]