Как с помощью 40 свиней штурмовали замок
13.04.2018 475 0 0 valerongrach

Как с помощью 40 свиней штурмовали замок

---
0
В закладки
Как с помощью 40 свиней штурмовали замок бароны, потом, французский, пришлось, Джону, замка, сразу, можно, Франции, Рочестер, принц, донжона, против, смерти, сильно, некрасиво, тоннель, самых, октябре, Хартию


Иоанн (который на самом деле был, конечно же, Жаном или Джоном) Безземельный является наверное самым невезучим и неудачливым английским королем. Ему не везло с наследством, потом с предательствами, потом с братом, потом с владениями во Франции, которые у него оттяпывал раз за разом французский король. А еще против него постоянно бунтовали бароны, да так сильно, что Джону пришлось подписывать в июне 1215 года Великую Хартию Вольностей, с которой начался английский парламент.

Правда, подписав Хартию, Джон вовсе не собирался ее выполнять. Это привело к еще большему недовольству среди баронов и те затеяли войну против своего бездарного короля. Так началась Первая Баронская война, продлившаяся до его смерти.

Одним из самых значительных событий этой войны стала осада королевской армией замка в Рочестере. Город и замок взяли под свой контроль бароны, поставившие там гарнизон, в котором было около сотни рыцарей плюс арбалетчики, лучники и обычные солдаты.

В октябре 1215 года к замку подошел Джон с наемниками. 11 октября он захватил город, но с крепостью дело так быстро не заладилось, крепости не строят для того, чтобы они сдавались сразу, поэтому осада продолжалась 7 недель. А тем временем, погода портилась, люди болели. Бароны бы оборонялись и дальше, но рассказывают две версии того, как Джону удалось таки взять Рочестер. По одной все было прозаично и по науке – стены замка обстреливали день и ночь из метательных орудий.

По другой все было интереснее и, если верить этой истории, то с Джоном все было совсем не так плохо, как кажется. Он понял, что обстреливать крепость можно до бесконечности, а самим умирать в холоде и грязи около стен, а можно применить хитрость. Хитростью оказались свиньи. Джон приказал привезти в лагерь осаждавших четыре десятка самых жирных свиней.

Стены замка таки пробили как обычно – метательными орудиями. Но когда солдаты и рыцари Джона ломанулись в пролом, бароны отступили в донжон, а его осаждать можно было еще очень долго. Вот тут и пригодились привезенные свиньи. Под одним из углов донжона вырыли тоннель, укрепили его распорками, обмазали распорки от души свиным жиром и подожгли.

Сначала обвалился тоннель, потом просел фундамент донжона, его угол рухнул и перспектив для обороны стало сразу меньше. 30 ноября баронам пришлось сдаваться.

Правда, взятый Рочестер не сильно помог Джону укрепить свои силы. В конце 1215 года в Англии высадился французский принц Людовик. Он пришел на помощь баронам, а заодно заявил, что претендует сам на английскую корону. Война разгорелась по новой. И закончилась она почти через год, когда в октябре 1216 года Джон Безземельный умер от типичной болезни грязных, немытых и безалаберных средневековых рыцарей – дизентерии.

Без обид, некрасиво жил, некрасиво и умер. Но его смерть спасла Англию от присоединения к Франции. Потому после его смерти английские бароны сразу и дружно присягнули его сыну Генриху и французский принц остался ни с чем и без поддержки. Людовику пришлось убираться восвояси,а регентом английского королевства стал Уильям Маршал, граф Пемброк. Говорят, он был настоящий рыцарь.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]