Правительство США одобрило оказание содействия Тайваню в строительстве подводных лодок
13.04.2018 331 0 0 bmpd

Правительство США одобрило оказание содействия Тайваню в строительстве подводных лодок

---
0
В закладки
Как сообщается со ссылкой на информацию министерства национальной обороны Китайской Республики (Тайваня), 7 апреля 2018 года Государственный департамент США выдал разрешение, позволяющее американским компаниям осуществлять содействие в разработке и проектировании подводных лодок для ВМС Тайваня, включая передачу технологий. Сообщается, что разрешение выдано в соответствии с запросами неназываемых американских компаний, желающих принять участие в тайваньской национальной программе проектирования и строительства неатомных подводных лодок (планируется постройка шести-восьми единиц). При этом возможная поставка оборудования и комплектующих для подводных лодок из США на Тайвань потребует дополнительного лицензирования.

Правительство США одобрило оказание содействия Тайваню в строительстве подводных лодок лодок, подводных, Тайваня, национальной, неатомных, годов, Corporation, разработке, лодки, обороны, Китайской, Республики, подводные, постройки, Тайвань, вести, проекта, технологий, американских, подводной


Модель аванпроекта перспективной большой неатомной подводной лодки для ВМС Тайваня, демонстрировавшаяся тайваньской судостроительной корпорацией CSBC Corporation в 2016 году (с) Jane's

Тайвань длительное время не имеет возможности приобретения подводных лодок за рубежом, в результате чего подводные силы острова имеют только две большие дизель-электрические подводные лодки типа Chien Lung голландской постройки 1980-х годов, а также две совершенно антикварные бывшие американские подводные лодки типов Tench и Balao постройки 1945-1946 годов (из которых одна находится в ремонте и одна в резерве). В 2001 году тогдашний президент США Джордж Буш включил поставку восьми неатомных подводных лодок в пакет продаж военной техники Тайваню, однако в силу политических и экономических препятствий с обеих сторон поставка для Тайваня подводных лодок (из США или третьей страны) так и не была реализована. Следует напомнить, что американская промышленность не вела постройки неатомных подводных лодок с 1950-х годов, а ВМС США традиционно препятствовали американским компаниям в возможном проектировании и строительстве неатомных подводных лодок на экспорт, опасаясь утечки за рубеж критически важных технологий американского подводного кораблестроения.

В 2016 году в рамках принятой министерством национальной обороны Китайской Республики долгосрочной 23-летней программы военного кораблестроения, было, наконец, принято решение о самостоятельной разработке и строительстве больших неатомных подводных лодок (шесть-восемь единиц) для ВМС Тайваня. В марте 2017 года Чжуншаньский институт науки и технологии (Chung-Shan Institute of Science and Technology, CSIST - головная научно-исследовательская и опытно-конструкторская организация Бюро вооружений министерства национальной обороны Китайской Республики) и ведущая тайваньская судостроительная корпорация CSBC Corporation подписали соглашение о совместной разработке к 2020 году проекта подводной лодки для ВМС Тайваня. Ранее в августе 2016 года CSBC Corporation создала для этого специализированное конструкторское бюро. Строительство лодок предполагается вести на мощностях CSBC Corporation с вводом в строй головной к концу 2020-х годов.

Однако с самого начала проектирование подводных лодок на Тайване предполагалось вести при тесном содействии американских компаний, и теперь правительство США одобрило такое содействие, что позволяет активизировать программу. Утверждение Государственным департаментом США соответствующего разрешения в СМИ связывают в том числе с активной поддержкой данного проекта со стороны нового советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, резко настроенного против КНР.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]