18.03.18. Итоги. Алтай
11.04.2018 454 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Алтай

---
0
В закладки
Продолжаем изучать результаты голосования на выборах президента в регионах России. Сегодня — Республика Алтай.

18.03.18. Итоги. Алтай Алтай, Грудинина, Путина, выборов, Владимир, голосов, Республики, России, района, больше, республике, страны, кампании, Владимира, штаба, регионального, развития, снижение, Результаты, кандидатов


К началу выборов в регионе был зарегистрирован 158891 избиратель — это на 304 чел. (0,19%) меньше, чем на начало года, и на 9330 чел. (6,23%) больше, чем числилось на 1 января 2012 года, т.е. перед прошлыми вборами главы государства (149561 чел.).

Исходя из такой динамики численности избирателей логично будет предположить, что и показатели явки тут тоже выросли относительно данных 2012 года. Однако по ним изменения разнонаправленные. Всего проголосовали 102912 чел., или 64,77%. В абсолютном исчислении (количество принявших участие в выборах) действительно произошел рост на 2347 чел., или на 2,33%. Но из-за более существенного роста общего числа избирателей в республике достичь того же процента, что и 6 лет назад (67,24%), на Алтае не удалось и в процентах идет спад на 2,47%.

Результаты голосования за кандидатов в президенты на территории Республики Алтай мало отличаются от общероссийских: Владимир Путин — 70,62%, Павел Грудинин — 20,66%, Владимир Жириновский — 5,22%, остальные — от 0,33% (Борис Титов) до 0,90% (Ксения Собчак).

Отметим, что не везде в республике голоса распределились одинаково. Были населенные пункты, где за Павла Грудинина отдали больше голосов, чем за действующего президента. Это села Ело Онгудайского района (214 голосов за Грудинина против 207 за Путина) и Мариинск Шебалинского района (33 и 30 голосов соответственно). В селе Сейка Чойского района результаты этих двух кандидатов оказались тоже очень близки: 178 за Грудинина и 207 за Путина.

Обсуждая с волонтерами регионального штаба Владимира Путина итоги кампании, председатель Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай и глава республиканского отделения "Единой России" Владимир Тюлентин заявил: "Кампания в регионе прошла максимально честно, открыто, легитимно. Результаты выборов показали, что жители Республики Алтай доверяют действующему президенту, который по-настоящему любит свою страну и сделал многое для ее развития. <...>
Такая поддержка позволит президенту отстаивать интересы страны на международной арене и решать стратегические задачи развития. Я уверен, что победа Владимира Путина — это движение России вперед, где благополучие граждан и конкурентоспособность страны станут главным приоритетом."

Своим мнением об итогах выборов делится сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Александр Вилисов: "У нас республика небольшая. Основное, что волнует жителей — это лес. Регион лесной, лес вывозится, рубится, и это вызывает негатив. Об этом люди волнуются. Поэтому, наверное, и пошли на избирательные участки. В целом все прошло нормально. Я пришел на избирательный участок рано утром, он еще был закрыт, но люди уже стояли."

Общественник Андрей Адарин обратил внимание на снижение явки: "Получается, что произошло снижение явки. <...> Как я говорил в прошлый раз, алтайцы на второе место поставили Грудинина.
В ходе выборной кампании у нас звучали призывы игнорировать выборы. Возможно, это стало причиной невысокой явки."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]