Короткая остановка в Индии. Дели. Кутб-Минар
10.04.2016 835 0 0 anton-ermachkov

Короткая остановка в Индии. Дели. Кутб-Минар

---
0
В закладки

После дня проведенного в Агре, я вернулся в Дели, где у меня была запланирована насыщенная дневная программа перед вылетом домой. Начать я решил с самого высокого в мире кирпичного минарета Кутб-Минар (Кутуб-Минар).

Фото 2. Кирпичный минарет высотой 72,6 метров представляет собой уникальный памятник средневековой индо-исламской архитектуры, и защищается ЮНЕСКО как объект всемирного наследия.
Первый мусульманский правитель Индии, Кутб уд-Дин Айбек под впечатлением афганского Джамского минарета, чтобы превзойти его, начал постройку минарета в 1193 году, но смог только завершить фундамент. Его наследник Илтутмиш, достроил ещё три яруса, а в 1368 году Фируз-шах Туглак достроил последний ярус:


Фото 3.


Фото 4. Внушительные ворота Ала-и-Дарваза Были построены первым султаном Дели династии Хильди Алауддином и знаменитая "Железная колонна в Дели" - колонна из неизвестного сплава железа высотой семь метров и весом в шесть с половиной тонн. Широкую известность колонна приобрела тем, что за 1600 лет своего существования избежала коррозии:


Фото 5. Просто великолепная работа по камню:


Фото 6.


Фото 7. Обитатели комплекса:


Фото 8.


Фото 9. Руины мечети Кувват-уль-Ислам (Мощь Ислама), известной также как Великая мечеть Дели, была построена Кутб-уд-Дин Айбеком, основателем ордена мамлюков. Строительство мечети началось в 1190 году. Стройматериалами для мечети послужили двадцать семь разрушенных индуистских и джайнских храмов. Это была первая мечеть, построенная в Дели после исламского завоевания:


Фото 10.


Фото 11.


Фото 12. Помимо обычной цели созывать людей к молитве в мечети Кувват-ул-Ислам, минарет использовался как башня победы, чтобы показать мощь ислама, а также как башня для обзора окрестностей с целью охраны города:


Фото 13.


Фото 14. Последние ярусы минарета:


Фото 15. Декор:


Фото 16. Диаметр основания - 14,74 метра, а диаметр верхней части башни 3,05 метра:


Фото 17.


Фото 18.


Фото 19.


Фото 20.


Фото 21. В время своего правления Аладдин Хильди задумал строительство минарета Ала-и-Минар, собираясь его сделать в два раза выше, чем Кутб-Минар. Однако строительство было прекращено после смерти Алауддина, когда конструкция достигла высоты 24 метра.
Руины первого яруса сохранился до наших дней:

Продолжение следует...

Короткая остановка в Индии:
1. Невероятный Тадж-Махал
2. Красный форт Агрыуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]