В этот день… 11 апреля – 2
11.04.2018 350 0 0 shatff

В этот день… 11 апреля – 2

---
0
В закладки
О битве на реке Шайо

На днях мы вспоминали «Западный поход Батыя»… так вот – 11 апреля 1241 года произошла битва на реке Шайо (называемой также Слана), в которой Батый и Субэдэй разгромили превосходящую армию венгерского короля Бэлы IV и хорватского герцога Коломана – собственно, не разгромили, а практически уничтожили… В наших учебниках принято повторять, вслед за Пушкиным, что российские « …необозримые равнины поглотили силу монголов, и остановили нашествие на самом краю Европы –  варвары не осмелились оставить у себя в тылу порабощённую Русь, и возвратились в степи своего востока», – но в данном случае наше всё не то лукавит, не то заблуждается!.. Ордынцы размашисто прошлись по этой самой Европе – причём есть веские основания полагать, что наши принимали в походе самое деятельное участие… Впрочем – по порядку.

В этот день… 11 апреля – 2 Батый, венгры, двинутся, монголы, лагерь, апреля, время, Впрочем, ордынцы, Субэдэй, теперь, когда, практически, князей, Даниила, монголов, случае, разгромили, данном, выйдут


(Для начала, ещё раз констатируем – русские князья совершенно никого не собирались «останавливать на краю Европы», а ордынцы отнюдь не опасались за свой тыл. Более того – сохранился удивительный совет, якобы данный Батыю пленным командиром князя Даниила Галицкого: «Не задерживайся в земле этой долго, время тебе на угров уже идти!» Заметим – одновременно сын Даниила безуспешно сватается к дочери Бэлы... в общем – всё непросто…)

…Как мы помним, формальным поводом для первого столкновения Руси с Ордой на Калке послужила крайняя неприязнь монголов к половцам – в данном случае ситуация повторится: те прибились под покровительство Бэлы, Батый потребует их выдачи!.. (Неутомимое преследование половцев – вообще какой-то идефикс чингизидов). Правда, ко времени, о котором идёт речь, венгры успеют прирезать половецкого хана Котяна, а его подданные выйдут из королевского повиновения – но сути дела это не изменит…

…Итак – монголы двинутся тремя армиями. «Северная» группа зачистит территорию от Балтики до Карпат; возьмёт Люблин, Сандомир, Краков – и, за два дня до описываемых событий, учинит польско-немецкому войску недавно нами упомянутый феерический разгром при Легнице. Батый и Субэдэй пройдут перевалами – и двинутся на Пешт.

…Надо сказать (в очередной раз разрывая исторический шаблон) – войско Бэлы существенно превосходило силы захватчиков – по иным источникам, вдвое: шестьдесят тысяч против тридцати). Потому венгерский король  хладнокровно двинется навстречу неприятелю. По стечению обстоятельств, передовым ордынским отрядом командовал лично Батый – и, показавшись венграм, он отступает в течение целой недели – в то время как на соединение спешат главные силы Субэдэя.

В этот день… 11 апреля – 2 Батый, венгры, двинутся, монголы, лагерь, апреля, время, Впрочем, ордынцы, Субэдэй, теперь, когда, практически, князей, Даниила, монголов, случае, разгромили, данном, выйдут


В конечном счёте, противники оказываются по разным сторонам реки Шайо – причём венгры сооружают в долине укреплённый лагерь, и берут под контроль единственный мост; после чего, утомлённые долгим преследованием, располагаются на ночлег – в то время как монголы бодрствуют и разрабатывают план нападения...

…Претворяться в жизнь он начал ещё до рассвета: сначала ордынцы втихую устраняют венгерскую охрану на мосту – а затем обрушивают на вражеский лагерь всю мощь своих осадных орудий!.. Источники говорят о каменных ядрах, пороховых бомбах, горшках с горящей нефтью, петардах… ясно одно – пробуждение Бэлы вышло неприятным, а в его временной крепости воцарятся беспорядок и паника – не говоря уж о потерях, которые при такой скученности, несомненно, были велики…

Одновременно с артподготовкой начинается атака моста – завязывается бой; но, кое-как придя в себя, венгры обнаруживают – это, скорее, отвлекающий манёвр!.. На самом деле, хитрый Субэдэй загодя и незаметно переправил бо́льшую часть войска в отдалении – и теперь ордынцы заходят во фланг и тыл, осыпая и без того основательно разгромленный лагерь тучами стрел!..

…Воинство Бэлы пришло в полное расстройство – но пока ещё венгры могут отбиваться, прикрывшись возами (не будем забывать и о двукратном перевесе). Впрочем, монголы продолжают свои коварные штучки – неожиданно в их кольце  обнаруживается довольно широкий просвет… нечего и говорить, что противник доверчиво в него кинется, надеясь то ли сменить позицию и продолжить бой – то ли банально унести ноги… Вот тогда-то и начнётся преследование – и настоящая резня… венгерская армия будет перебита, практически, в полном составе… правда, король сбежит к австрийскому герцогу – вместе с казной, чтобы было чем заплатить за гостеприимство…

В этот день… 11 апреля – 2 Батый, венгры, двинутся, монголы, лагерь, апреля, время, Впрочем, ордынцы, Субэдэй, теперь, когда, практически, князей, Даниила, монголов, случае, разгромили, данном, выйдут


P.S. …Ордынцы займут Пешт, двинутся дальше, разоряя Венгрию, Далмацию и Хорватию, дойдут до Адриатики – и выйдут на границы Священной Римской империи. Перед ними лежали Вена и Рим!..  Император Фридрих II воззовёт: «Время пробудиться от сна, открыть глаза духовные и телесные. Уже секира лежит при дереве, и по всему свету разносится весть о враге, который грозит гибелью целому христианству. Уже давно мы слышали о нём, но считали опасность отдаленною, когда между ним и нами находилось столько храбрых народов и князей. Но теперь, когда одни из этих князей погибли, а другие обращены в рабство, теперь пришла наша очередь стать оплотом христианству против свирепого неприятеля!»

P.P.S. …Однако, гроза рассеется само собой – в начале следующего года монголы без всяких видимых причин двинутся восвояси. Причина, конечно, была (если не считать фантастической версии, что они испугались) – в декабре умер сын Чингиза, Угэдэй; предстояли выборы верховного хана… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 11 апреля – 2 Батый, венгры, двинутся, монголы, лагерь, апреля, время, Впрочем, ордынцы, Субэдэй, теперь, когда, практически, князей, Даниила, монголов, случае, разгромили, данном, выйдут


Напоследок. 11 апреля 1971 года родился Оливер Ридель, басист германской команды «Rammstein».

И ещё. 11 апреля 1987 года родилась Джоселин Ив Стокер, более известная как Джосс Стоун – успешная британская певица и  обладательница «Grammy».  Появлялась она и в кино – например, в «Эрагоне» и «Тюдорах».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]