18.03.18. Итоги. Алтайский край
10.04.2018 268 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Алтайский край

---
0
В закладки
Продолжаем рассматривать результаты президентских выборов по регионам. Сегодня — Алтайский край.

18.03.18. Итоги. Алтайский край выборов, голосования, голосов, избирателей, Выборы, комиссии, выборах, числа, Алтайском, уровень, можно, председатель, Алтайского, наблюдатели, участие, которые, результаты, участке, абсолютно, экспертов


После проведенной накануне выборов актуализации списков избирателей края их численность составила 1822203 человека. Это на 38305 чел. (2,05%) меньше, чем числилось на 1 января 2018 года, и на 132181 чел. (6,76%) меньше, чем на 1 января 2012-го.

В голосовании приняли участие 1191259 чел., или 65,37% от общего числа избирателей. По сравнению с президентскими выборами 2012 года явка выросла: в процентном выражении прирост составил 6,34%, а в абсолютном, т.е. по числу проголосовавших — 37586 чел., или 3,26%. Отметим, что итоговая явка оказалась чуть выше той, которую прогнозировали перед выборами участники нашего спецпроекта "Выборы президента РФ. Голосование 18 марта": в марте консенсус-прогноз равнялся 60%. На него повлияло то, что большинство экспертов прогнозировали низкую (50-55%) явку, однако звучали прогнозы и на уровень 65% и выше.

Распределение голосов между кандидатами в Алтайском крае с некоторыми отклонениями повторяет общероссийскую картину. В первую тройку вошли Владимир Путин — 64,66% (разброс голосов по разным ТИКам — от 53,38% до 71,99%), Павел Грудинин — 23,67% (от 14,87% до 35,50%), Владимир Жириновский — 7,12% (5,59-9,68%). Ксении Собчак немного не хватило голосов, чтобы преодолеть рубеж в 1% — 0,99%, у остальных результаты в диапазоне 0,46-0,66%.

Работавшие в регионе международные наблюдатели отметили высокий уровень организации выборов. Руководитель миссии наблюдателей от стран СНГ Гульнар Аманжолова обратила внимание на профессиональную работу избиркомов: "Создалось приятное впечатление слаженной, четкой работы, полного понимания алгоритма всех действий в момент голосования. Высокий уровень подготовки мы наблюдали и на закрытии участков при подведении предварительных итогов. Каждый член комиссии знает свое дело, никто никому не мешает, все открыто, доступно."

Международный наблюдатель, писатель из Франции Жан-Мишель Верноше: "Соблюдены абсолютно все аспекты, детали, демократические процедуры. Мы впечатлены людьми, которые пришли голосовать. Было видно — они понимают, что выполняют долг по отношению к Родине, своему будущему. Обстановка на участках была дружественная и в то же время серьезная. Самым впечатляющим моментом для нас стала явка. Люди сплотились. Мы завидуем такому патриотизму россиян."

Работали на выборах и наблюдатели от Общественной палаты. Как сообщил председатель ОП Алтайского края Лев Коршунов, они зафиксировали не очень значительные нарушения. Так, на одном участке наблюдателю почему-то не разрешали фотографировать до старта выборов, на другом выяснилось, что видеокамеры "захватывают" только кабинки для голосования, но в их обзор не попадает урна. В обоих случаях все быстро решилось.

В то же время наблюдатели от организации "Голос" сообщают о значительных нарушениях. По их данным, на участке №195 в Барнауле наблюдателю запретили знакомиться со списками избирателей, ссылаясь на защиту персональных данных, а на участке №196 избиратели обнаружили, что по их адресу зарегистрирован незнакомый им человек.

Также координатор движения "Голос" в Алтайском крае Анна Бочило заявила о незаконном музыкальном сопровождении на одном из участков: "В Бийске играла песня в поддержку одного из кандидатов с указанием его фамилии." Об этой ситуации рассказал и Лев Коршунов: "Разобравшись в этом случае детально, мы выяснили, что музыка играла за пределами участка, кроме того, в ней никто персонально не упоминался, она была в общем патриотической направленности."

Наблюдатели от КПРФ традиционно заявляли о принуждении людей к голосованию, но конкретных фактов не привели, ограничившись только указанием предприятий и организаций, сотрудников которых якобы принуждают и контролируют, за кого они проголосовали.

Подводя итоги голосования, председатель краевой избирательной комиссии Ирина Акимова заявила: "День голосования и установление итогов голосования прошло на очень высоком уровне. Нештатных ситуаций почти не было." По ее словам, небольшие проблемы в течение дня выборов возникали, но их удалось оперативно разрешить.

Губернатор региона Александр Карлин отреагировал на результаты выборов так: "Отмечается внятная, четкая тенденция к росту числа жителей Алтайского края, которые приняли участие в выборах президента страны. Равно как и увеличение числа голосов, которые были поданы принявшими участие в выборах за избранного кандидата. <...> Я хотел бы поблагодарить за активную, добросовестную, ответственную работу всех жителей Алтайского края, всех наших избирателей, всех, кто активно способствовал работе избирательных комиссий, помогал нашим гражданам в реализации конституционного права."

Итоги президентской кампании в регионе оценивает политтехнолог Константин Лукин: "Алтайский край показал один из низких результатов за основного кандидата. Этим территория все-таки выделилась среди остальных. Что можно отметить из важного? Выборы прошли чисто, легитимно, с большой явкой. Здесь можно отметить и действия избирательной комиссии, и действия органов власти, и всех субъектов кампании. <...> При этом один из самых высоких результатов за Грудинина — мы дали ему второе место — свидетельствует о тяжелой экономической ситуации в Алтайском крае. <...> Думаю, это был протест против региональной жизни, нежели против федеральной повестки."

Своими ощущениями делится общественный деятель, председатель правления Школы реальной политики, кандидат медицинских наук Константин Емешин: "Обычно обсуждаются события после выборов. Сейчас состояние какое-то абсолютно спокойное. Выборы прошли красиво, абсолютно технологично. <...>
Выборы показывают качественно новое состояние общества. Мы перешли в фазу, при которой выборы перешли в стадию обычных электоральных процессов."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]