Зачем помогать Дерипаске?
10.04.2018 311 0 0 masterok

Зачем помогать Дерипаске?

---
0
В закладки
Зачем помогать Дерипаске? помогать, будет, вопрос, Русала, вообще, конечно, сейчас, более, территории, совсем, собственности, государства, России, которые, можно, человек, выгодно, только, санкции, отвечать


Именно такой кульбит выделывают те, кто ругал государство за то, что оно не помогает простым гражданам и они живут бедно.

Причем тут это, спросите вы?

Вообще конечно отвечать на явно экономические, протекционистские санкции США, никак не связанные с международной политикой сложно. Одним из вариантов могло стать создание серьезных барьеров крупным американским компаниям или даже отъем их собственности (заводов на территории России) в пользу государства для покрытия убытков от санкций. Есть ли такие компании, которые можно серьезно "прижать" без ущерба для себя на нашей территории или даже с выгодой - не припоминаю.

Понятно чем это может закончится - зеркальными мерами на стороне США. Не знаю у кого где больше собственности и кто в этом случае выиграет, но заварушка будет знатная. После этого конечно же вообще инвестиционный климат в России будет дышать на ладан для американских компаний. Хорошо это или "пофиг" тоже вопрос. Вот по этому ответные шаги на последние американские санкции вообще под вопросом в этом плане. Если только отвечать совсем в другой сфере, где это будет выгодно для нас и не выгодно для США - например выйдя из какого нибудь старого кабального международного договора.

А теперь про Дерипаску. Вопрос помогать "Русалу" или не помогать - это вопрос не помощи Дерипаске, а вопрос помощи тем работникам, которые работают на предприятиях "Русала". А работают там более 60 000 человек. С семьями это будет более 150 000 человек. Да, всех не выгонят, но многим сократят зарплату, а многих сократят вообще (с заградительными пошлинами на алюминий сейчас тоже караул) - а если это моногород? Следующий же шум будет по СМИ как же так бросают людей на улицу и все такое. Работники "Русала" наверное имеют четкий ответ на вопрос "помогать или не помогать". Да? Или вы думаете сейчас прямо Дерипаска "разденется до трусов" и начнет платить всем из своего кармана? Действия будут чисто капиталистические, по закону и никто ему не запретит.

Ведь именно это вкладывается в вопрос "помогать Дерипаске" или нет, а не вопрос компенсации ему стоимости падения акций. У "Русала" большая закредитованность, а получить "длинные" деньги на западе сейчас будет невозможно. Перед государством стоит выбор - помочь или "смотри абзац выше". Конечно же и самому владельцу совсем не плохо если ему поможет государство, да и помогало уже не раз. Но тут собственно замкнутый круг и разорвать его можно только выкупив его предприятия в государственную собственность, что опять породит волну критики от экономистов разных мастей. Однако, конечно помогать нужно не безвозмездно, а получая для государства же какую то выгоду в этом на сколько это возможно.

Так что? Не помогать?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]