Аман Тулеев возглавил кемеровский парламент
10.04.2018 360 0 0 varlamov

Аман Тулеев возглавил кемеровский парламент

---
0
В закладки
Аман Тулеев возглавил кемеровский парламент Тулеев, председателем, Тулеева, Кемеровской, депутатов, парламенте, парламента, просто, отставки, сказал, Синицын, новому, губернатора, областного, вишня, Зимняя, после, команды, области, самым


Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, ушедший в отставку после пожара в торговом центре "Зимняя вишня", как и ожидалось, стал председателем областного парламента. За назначение Тулеева проголосовали 38 из 39 депутатов.

С октября 2016 года председателем был Алексей Синицын. После отставки Тулеева с поста губернатора он досрочно сложил с себя полномочия, Синицын остался в парламенте как депутат.

"На сегодняшний день, благодаря нашим депутатам, труду команды, мы можем гордиться Кузбассом созидательным, процветающим. Область я передаю новому губернатору в прекрасном, рабочем, мобильном состоянии. По итогам 2017 года наблюдается рост налогов и налоговых доходов – 29,9 миллиарда рублей. Это 26,4% к 2016 году. Это говорит о профессионализме, уме, таланте команды. Такого в истории Кузбасса просто не было", – сказал Тулеев, выступая в парламенте.

Он отметил, что передает область новому руководителю в финансово устойчивом положении, "с денежками".

"Мы вышли среди 80 регионов России на четвертое место по налоговым доходам. Не только уголь. Тут все – металлургия, машиностроение, химия, малый бизнес, обрабатывающая промышленность", – подчеркнул он.

Тулеев добавил, что вспомнил 1990 год, когда точно так же 250 депутатов избрали его, тогда начальника Кемеровской железной дороги, председателем областного совета народных депутатов.

"Сегодня 2018 год – и все возвращается на круги своя. Интересно в жизни происходит, круговорот такой. Говорить мне со многими из вас легко и просто, потому что мы вместе прошли большой путь и совесть у нас перед господом чиста", – сказал он.

РИА "Новости"
Тулеев стал губернатором Кемеровской области в 1997 году. До отставки он был самым возрастным главой региона, ему 73 года.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта, его жертвами стали 64 человека, в том числе около 40 детей. 1 апреля Тулеев объявил об отставке, заявив, что "с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора ну нельзя". Спустя два дня после отставки Тулеев получил мандат депутата в областном парламенте.

Ранее идею о назначении Тулеева председателем кемеровского парламента не поддержал руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме, вице-спикер Сергей Неверов. "Я считаю, это неправильно, и, думаю, люди просто не поймут такого решения", – сказал он. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Кремль не намерен вмешиваться в этот процесс, так как это "это прерогатива регионального парламента".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]