«Бессмертный» сержант
10.04.2018 675 0 0 valerongrach

«Бессмертный» сержант

---
0
В закладки
«Бессмертный» сержант после, Хусанов, посчитали, почти, самом, через, подвиги, Советского, вернулся, Героя, Союза, попал, Первый, провел, нескольких, удалось, Зиямат, сложности, общей, Турине


Этого сержанта звали Зиямат Хусанов и он отличился тем, что два раза умудрился попасть в список погибших. Первый раз это случилось на Курской дуге, второй раз в Болгарии. На самом деле он оба раза выжил и вернулся на родину, а почти через 40 лет после войны еще и посетил братскую могилу в Белгороде, на которой в списке похороненных было высечено его имя.

Первый раз его записали в погибшие после боя у села Дорогобужино, что рядом с Белгородом в июле 1943 года. Тогда почти все его сослуживцы погибли, а он сам окруженный, на собираяся сдаваться, подорвал последнюю гранату и убил нескольких немцев и как решили уцелевшие, и себя. Его представили к званию Героя Советского Союза посмертно.

«Бессмертный» сержант после, Хусанов, посчитали, почти, самом, через, подвиги, Советского, вернулся, Героя, Союза, попал, Первый, провел, нескольких, удалось, Зиямат, сложности, общей, Турине


Но на самом деле Хусанов попал в плен и смог бежать только через год вместе с другими военнопленными. Вместе с ними он попал к болгарским партизанам и воевал с ними. В одном из боев в горах после взрыва гранаты его завалило камнями. И опять его посчитали погибшим, но после боя оглушенного и истекавшего кровью бойца нашла крестьянка. Потом Зиямата переправили к сербам, оттуда в подпольную больницу Сопротивления в Турине. В общей сложности в постели Зиямат провел около года.

После Победы Хусанов вернулся в СССР, но там подвиги солдата не оценили и посчитали изменником. В результате три года он провел в лагере, так как его посчитали предателем. Но ему удалось добиться справедливости, во многом благодаря товарищам. В итоге Зиямату удалось освободиться, восстановить звание Героя Советского Союза. Более того, его подвиги были полностью признаны, о «бессмертном сержанте» рассказывается в нескольких музеях, в том числе в Софии. Если и фильм «Легенда о бессмертии», посвященная этому сержанту.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]