"Фауст" 1969, 1986, 2011
07.04.2018 402 0 0 andeadd

"Фауст" 1969, 1986, 2011

---
0
В закладки
Если отечественную классику (например, Идиот, Преступление и наказание, Анна Каренина) читали хотя бы 10-15% из нас, то про "Фауста"-то, думаю, во всей России слышали человек сто, не больше, поэтому буду относительно краток.

1969
Версия 1969 года практически дословно воспроизводит ключевые моменты первой части литературного первоисточника. Яковлев в роли Мефистофеля неотличим от Ипполита из "Иронии судьбы", только вместо Нади окучивает Фауста.
В целом фильм полезен для ознакомления с содержанием, но в плане художественного уровня он, скажем так, на большого любителя.


1986
Это отдельные СЦЕНЫ из трагедии, поэтому, если вы не читали книгу, сюжетную линию ни за что не уловите. Ну и фиг бы с ней, с линией, так так персонажи здесь, в отличие от предыдущей экранизации, - сами по себе загляденье и удовольствие, особенно Гердт-Мефистофель.


Ольга Сирина - идеальная Маргарита (да, Маргариты бывают не только у Булгакова):


Что интересно, именно Сирина спустя 30 лет после "Фауста" озвучила Сагу Норен в небезызвестном сериале "Мост"!
Удивительное пересечение. Они ж даже внешне похожи:


Короче говоря, по-любому рекомендую "Фауста"-1986; благо, на ютубе эта версия в наличии:
https://www.youtube.com/watch?v=lGf_jlWCuxY
https://www.youtube.com/watch?v=nw9FPSQ5Low

2011
О сокуровском варианте "Фауста" разговор отдельный; от первоисточника здесь мало что осталось, зато выше крыши средневековой грязи, говна и эпатажа; характерно, что ПЕРВЫЙ же кадр фильма - писька во весь экран. А как встретишь Новый год - так его и проведёшь, то есть весь остальной фильм протекает в том же писькином ключе.


Соответственно, если вы любитель бессмысленного и беспощадного артхауса - вам сюда.

* * *

Любопытно, появится ли когда-нибудь ПОЛНАЯ экранизация "Фауста". Проблема-то там - если кто не знает - в том, что во второй части Гёте развернулся так, что самому Мефистофелю стало бы тошно. По своему эпическому РАЗМАХУ вторая часть примерно в сто тыщ раз превосходит сюжет "Радиоактивные динозавры-убийцы с Сириуса пытаются захватить Землю, которую защищают все боги Олимпа при поддержке Ктулху и Гитлера".

Как справедливо заметил тот же Сокуров, "чтобы экранизировать вторую часть "Фауста", нужны не миллионы, а МИЛЛИАРДЫ".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]