ЦОДД требует возбудить дело против москвича за наклейки об "убийстве" переходов
06.04.2018 401 0 0 varlamov

ЦОДД требует возбудить дело против москвича за наклейки об "убийстве" переходов

---
0
В закладки
ЦОДД требует возбудить дело против москвича за наклейки об

Фото Аркадия Гершмана

Московский урбанист Алексей Радченко, который выступает за сохранение безопасных наземных пешеходных переходов, стал фигурантом административного дела из-за использования символики Центра организации дорожного движения (ЦОДД) на наклейках об "убийстве" переходов. Ему грозят уголовным преследованием, рассказал Радченко "Варламов.ру".

6 апреля Радченко вызвали на опрос в отдел полиции по Басманному району, давать показания он отказался, сославшись на статью 51 Конституции. В полиции на него составили протокол о незаконном использовании чужого знака (часть 1 статьи 14.10) и сказали ждать повестки в суд − по этой статье Радченко грозит штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Сам протокол: pic.twitter.com/KiHUhj8Tod

— Радченко Алексей (@egor_kenny) 6 April 2018

В полиции урбанисту показали заявление от сотрудника ЦОДД Николая Кириленко, который просит привлечь его уже по уголовной статье − о незаконном использовании чужого знака, если это совершено неоднократно или причинило крупный ущерб (часть 1 статьи 180 УК). Крупным здесь признается ущерб, сумма которого превышает 250 тысяч рублей. По этой статье Радченко грозит до двух лет лишения свободы, если действия были совершены организованной группой − до шести лет.

Поводом для заявления стали наклейки для участников кампании, в рамках которой активисты планируют организовать "точки безопасности" − "демонстрацию возможности временных пешеходных переходов", следует из описания кампании на сайте "Планета.ру". Наклейки предлагаются в качестве вознаграждения тем, кто пожертвует на кампанию 200 рублей.

По словам Радченко, из заявления сотрудника ЦОДД следует, что начальник попросил его зайти на сайт кампании и приобрести наклейки. "При этом на сайте их нет, и логотипа нет. То есть, юридически я не нарушал и не продавал их", − отметил урбанист.

Написать обязательство о явке Радченко отказался. Участковый "дал понять, что пока административка, а потом посмотрим". В полиции москвичу "много раз повторили, что на них давит начальство, и что это от прокуратуры и больших шишек".

В феврале Радченко подал к ЦОДД и московскому департаменту транспорта иск, который касается ликвидации переходов через Верхнюю Сыромятническую и Новую Басманную улицы. Всего иск подписали девять активистов и восемь муниципальных депутатов.

Пишешь обращения - получаешь отписки. Просишь помочь - посылают. Подаешь в суд - на тебя заводят дело. Методы борьбы за безопасность от @gucodd впечатляют.

— Радченко Алексей (@egor_kenny) 6 April 2018

Подписывайтесь на канал
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]