«Покажи мою голову народу — она стоит того»
05.04.2018 594 0 0 valerongrach

«Покажи мою голову народу — она стоит того»

---
0
В закладки
«Покажи мою голову народу — она стоит того» Дантон, чтобы, будет, гильотинировали, одним, оказался, вскоре, революции, конец, творцов, живет, ответ, голова, довольно, каково, известно, жилищем, скоро, Ничто, Пантеоне


Эта голова, которая стоила того, чтобы показать ее народу слетела с плеч 5 апреля 1794 года. А принадлежала она пламенному Жоржу Жаку Дантону. Он был одним из творцов Великой Французской революции, одним из ее отцов-основателей.

Дантон голосовал за казнь короля. Именно по его инициативе появился революционный трибунал, утопивший Францию в крови. Но кто тогда, в январе 1793 года думал, что революция так быстро уничтожит своих творцов.

Он был главой Комитета Общественного спасения. Но в обстановке постоянного террора нельзя было расслабляться ни на минуту. А инициатива все больше переходила к радикалам. То есть Робеспьеру. Дантон еще помог ему расправиться с эбертистами в марте 1794 года, но только затем, чтобы приблизить свой конец. Причем его предупреждали, что дело плохо и имеет смысл подумать о том, чтобы уехать из Франции. Но Дантон ответил, что «родину не уносят на подошвах сапог» и вскоре был арестован.

На судьбе он был мужественен, хотя и прекрасно понимал, что его конец будет таким же, как у всех, кто оказался перед трибуналом. На вопрос о том, каково его имя, возраст и где он живет, дал ответ:

«Имя мое Дантон; оно довольно известно в революции; мне 35 лет; жилищем моим скоро будет Ничто, имя же мое будет жить в Пантеоне истории».

После того, как ему объявили смертный приговор, Дантон заметил, что «Робеспьер последует за мной».

Перед тем, как его гильотинировали, Дантон сказал палачу: «На меня хватит одного ремня, другой прибереги для Робеспьера».

Ремень и в самом деле вскоре пригодился. В отношении Робеспьера Дантон оказался полностью прав. 10 термидора (28 июля) террор, развернутый Робеспьером закончился тем, что его самого гильотинировали под аплодисменты толпы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]