В соборе Переславля-Залесского нашли проклятие убийцам Андрея Боголюбского
05.04.2018 362 0 0 valerongrach

В соборе Переславля-Залесского нашли проклятие убийцам Андрея Боголюбского

---
0
В закладки
В соборе Переславля-Залесского нашли проклятие убийцам Андрея Боголюбского Андрея, надпись, великого, князя, нашли, после, которой, вечная, который, Боголюбского, Причем, списке, известно, Почему, надписи, мнение, довольно, именно, убили, Амбал


Те, кто плотно занимаются историей древнерусских княжеств, наверняка уже слышали, что в Переславле-Залесском при подготовке к реставрации на стенах Спасо-Преображенского собора нашли, как сейчас принято говорить, граффити, среди которых – надпись конца XII века, в которой сообщается список убийц великого князя Андрея Боголюбского. Причем в списке есть имена, которые ранее из летописей не были известны.

Почему это офигеть как важно? Во-первых, потому что позволяет получить дополнительную информацию об одном из темных моментов древнерусской истории. Ведь великого князя Андрея, который контролировал всю Северо-восточную Русь, убили довольно близкие к нему люди. Кроме того, о том, что подобный способ, скажем так, донесения информации до населения использовался на Руси, было не очень-то известно, а тут – довольно показательный случай.

Может быть подобное использовалось только в из ряда вон выходящих случаев, которым несомненно были это убийство. А еще на сегодня это – самая древняя точно датированная письменная надпись Северо-Восточной Руси.

Как нашли надпись? Если честно, исследователям повезло. Перед реставрацией стены решили промыть водой под давлением, а не чистить абразивом, как планировалось сначала. Почистили бы и никогда бы эту надпись не нашли. А промыли и обнаружилась надпись, которой теперь занимаются Алексей Гиппиус и Савва Михеев.

Что мы знаем об убийстве Андрея Боголюбского. Сын Юрия Долгорукого стал великим князем Владимирским после того, как умер его отец в 1157 году. В отличие от отца он не рвался в Киев и вообще относился к нему настолько прохладно, что во время одного из своего походов, после взятия города отдал его на разграбление своим войскам. А вот для Владимирского княжества, в котором он правил и которую сделал сильнейшим княжеством тогдашней Руси, он сделал много.

Андрея убили заговорщики, причем заговор был составлен приближенными к князю людьми. Убийство состоялось в ночь с 29 на 30 июня 1175 года. Руководил заговором княжеский зять Петр Кучков, а также его братья Амбал и Яким Кучковичи. Причем Амбал был еще и княжеским ключником. Он незаметно вынес из княжеской спальни меч Андрея, чтобы тому нечем было отбиться от заговорщиков.

Убийство Андрея привело к смуте во Владимирском княжестве. Но у того был младший брал Всеволод Большое Гнездо, который смог со всеми разобраться, а заодно добраться и до убийц, схватить и казнить их.

В надписи в Спасо-Преображенском соборе на данный момент удалось прочитать три надписи Ивка, Петрко и Стырята, в самом конце списка. Ранее об их участии ничего известно не было, летописи о них не сообщают. Всего в списке около 20 имен. Перед ними текст:

«Месяца июня 29 убиен бысть князь Андрей своими паробкы, овому вечная память, а сим – вечная мука»

После перечисления имен:

"Си суть убийцы великого князя Андрея, да будут прокляты"

Есть мнение, что исходя из ее положения – по центру абсиды собора, и церковному проклятию, это официальная надпись, а не банальное граффити. Почему именно в Переславле, ведь Андрей княжил во Владимире и именно Владимир был столицей княжества? Высказывается мнение, что текст разослали по всем городам, входящим во Владимирскую епархию. Теоретически в процессе реставраций других сохранившихся соборов, можно попытаться поискать аналогичную надпись и там, а вдруг сохранились?

И в любом случае это замечательная и очень важная находка, очень интересный и важный памятник русской истории!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]