РПЦ выслала из Москвы священника, спевшего "Мурку" на церковной трапезе
04.04.2018 356 0 0 varlamov

РПЦ выслала из Москвы священника, спевшего "Мурку" на церковной трапезе

---
0
В закладки
РПЦ выслала из Москвы священника, спевшего


Патриарх Кирилл потребовал от архимандрита Венедикта Циркова, спевшего "Мурку" во время церковной трапезы, покинуть Москву. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы РПЦ Александр Волков.

Цирков спел песню в храме в честь иконы Божьей Матери "Троеручица" в столичном районе Орехово-Борисово.

Поп пошёл на дело, выпить захотелось. Поп зашёл в шикарный ресторан. pic.twitter.com/IMGRlwGxId

— Александр Невзоров (@NevzorovAG) 2 апреля 2018 г.

"О ролике, в котором священник, архимандрит Венедикт (Цирковый), исполнял песню "Мурка" в трапезной одного из московских храмов, доложено Святейшему патриарху Кириллу, правящему епископу города Москвы. Священнику указано сегодня покинуть пределы Московской епархии и отбыть в Тираспольскую епархию, клириком которой он является, под архипастырское наблюдение правящего архиерея", – сообщил журналистам в среду пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков. <...>

Волков заявил, что считает за гранью допустимого исполнение "Мурки" за церковной трапезой, которое имело место в одном из приходов Москвы.

"Ролик, где священник в подряснике, с крестом, в церковном, судя по всему, доме поёт блатную песню про одесских урок – за гранью возможного и допустимого. Неважно, чем занимаются наши собратья у себя дома, хотя надо надеяться, что в большинстве своём ничем предосудительным. Но за церковной трапезой, в присутствии других священников и мирян петь "Мурку" – ниже достоинства человека, носящего иерейский сан", – написал отец Александр на своей странице в соцсети.

Он посетовал, что священнику – исполнителю "Мурки" другие участники застолья, судя по ролику, "ещё и подпевают", и выразил мнение, что таким проявлениям следует поставить заслон.

"Надо, конечно, нам что-то делать с порой возникающей проблемой стилистического несовпадения нашей формы и нашего содержания. Печально. Печальнее всего, что по этому ролику многие судят о всей Церкви, о всех её священниках. И тут уже ничего не объяснишь", – пишет пресс-секретарь патриарха.

"Интерфакс"
"Поскольку этот священник, исполнявший песнопение, не является клириком города Москвы, он является священнослужителем Тираспольской епархии, по благословению патриарха ему приказано сегодня же покинуть епархию города Москвы и отправиться в Тирасполь под наблюдение своего правящего архиерея. Дальнейшие решения по нему может принимать уже тот епископ, в ведении которого он находится.

Он там [в московском храме] находился. Он там не служил официально. Он не был клириком этого храма. Просто, по каким-то причинам находился там и совершал богослужения".

Пресс-секретарь главы РПЦ Александр Волков, "Говорит Москва"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]