Волонтерство в РФ: к чему готовы россияне
04.04.2018 408 0 0 davydov-index

Волонтерство в РФ: к чему готовы россияне

---
0
В закладки
ВЦИОМ опубликовал результаты исследования, посвященного теме волонтерства в России.

Волонтерство в РФ: к чему готовы россияне волонтерства, России, организации, россиян, волонтерство, волонтерских, участие, среди, деятельности, через, участвовали, помощь, роста, опрошенных, Также, популярности, ВЦИОМ, развитию, организаций, также


По данным социологов, наиболее распространенной формой волонтерской активности на сегодняшний день является участие в благоустройстве территорий — опыт такого рода деятельности есть у 72% россиян, говорят результаты исследований (речь идет об участии в разного рода субботниках, уборке мусора, посадке деревьев). Кроме того, более половины россиян (51%) перечисляли деньги в помощь нуждающимся, 47% участвовали в сборе пожертвований, еще 35% оказывали финансовую помощь благотворительным фондам и общественным организациям.

Помимо этого, 28% помогали социально уязвленным группам, используя свои профессиональные навыки и знания (например, бесплатные консультации для нуждающихся). 22% участвовали в благотворительных мероприятиях, концертах, выставках, марафонах и лотереях. 19% опрошенных участвовали в просветительской работе, например, проведении занятий в школах, вузах, а также участие в мастер-классах.

Лишь 18% имеют опыт личного общения с представителями социально уязвимых групп (поездка в дом престарелых, помощь беженцам в центре занятости, пострадавшим от пожаров, стихийных бедствий и пр.).

Каждый шестой (15%) участник безвозмездных форм помощи людям делал это с помощью компаний-работодателей. Однако чаще всего поддержка оказывалась в индивидуальном порядке (52%), вместе со знакомыми (21%). При этом молодежь чаще, чем старшее поколение, действовала в компании друзей, через благотворительные организации и госструктуры, через интернет (23% среди 18-24-летних против 6% среди 60-летних и старше).

Также в исследовании говорится, что готовность к участию в волонтерских программах выразили две трети всех опрошенных: всего — 68%, однако безусловную уверенность – только 19%. Преимущественно это молодые люди (80% в группе от 18 до 24 лет), респонденты с высоким, по их оценкам, достатком (73%), а также жители сельской местности (72%).

С понятием "корпоративное волонтерство" знакомы 26% россиян, отмечают авторы исследования.

"В ситуации роста популярности волонтерства как формы социальной активности корпоративное волонтерство в России сегодня является скорее территорией роста. Только четверть опрошенных россиян хотя бы что-то слышали о такой форме деятельности, при том, что работающих среди выборки — почти половина. Объявленный Год волонтерства дает хорошую возможность для российских компаний и учреждений заполнить этот вакуум", — заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Добавим, что опрос проводился 28 ¬– 29 марта 2018 года. В нем приняли участие граждане России в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2000 респондентов.

Напомним, что указом президента РФ 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). Также в начале февраля этого года Владимир Путин подписал закон о статусе волонтерских организаций, который уравнивает понятия "волонтерство" и "добровольчество", определяет статус волонтерских организаций, организаторов волонтерской деятельности и волонтеров, закрепляет требования, которым должны соответствовать такие организации и лица.

Своим мнением о развитии волонтерства в России делится первый заместитель руководителя Самарского регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России" Максим Ушатов: "С момента объявления президентом 2018 года годом волонтера все организации, в том числе и молодежные, начали активно создавать свои ячейки волонтерства. <...> Я заметил, что крупные организации, банки создают департаменты по развитию данного движения. Получается, что добровольчеством занимаются не только общественные, но и коммерческие организации. Этот факт говорит о большой заинтересованности в данной теме.
Действительно, большинство волонтеров заняты в благоустройстве. В Самарской области эта тема очень активно развивается, реализуется проект "Комфортная городская среда", куда волонтеры привлекаются в полной мере. Создаются волонтерские корпуса в связи с проведением Чемпионата мира по футболу. <...> Тема волонтерства актуальна и будет развиваться в дальнейшем. Все большее количество молодежи вовлекается в ряды добровольцев."

О причинах роста популярности волонтерства рассуждает глава регионального отделения партии "Яблоко" в Удмуртской Республике Тимофей Клабуков (Ижевск): "На мой взгляд, популярность волонтерства связана с несколькими моментами. С одной стороны, идет целенаправленная политика по развитию волонтерства. <...> С другой стороны, власть не всегда справляется со своими функциями и волонтеры вынуждены ее дополнять (особенно это видно в части благоустройства и субботников). Также отчасти волонтерство — это выражение гражданской позиции, которую сейчас сложно реализовать через институты, связанные с политикой."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]