Суровый зимний Гребешок.
08.04.2016 738 0 0 antonapostol

Суровый зимний Гребешок.

---
0
В закладки


Гребешок – это один из наиболее старинных, но при этом не самых известных и посещаемых туристами районов Нижнего Новгорода. Райончик этот небольшой, в пару-тройку десятков домов, находится он на высокой части правого берега Оки внутри треугольника, образованного её нижней набережной (улицей Черниговской, бывшей Благовещенской слободой) и двумя съездами, ведущими к Канавинскому мосту (Похвалинский съезд) и Метромосту (у этого съезда отдельного названия не выявлено).

В древности это место называлось Ярилиной горой. Название “Гребешок” (которое вполне официальное, а не упрощённо-народное) район получил позднее за то, что подобно петушиному гребню торчал над округой. Даже от соседних районов высокого берега Оки Гребешок был отделён глубокими оврагами, по которым впоследствии и проложили съезды к реке. Крайняя улица Гребешка, идущая поверху вдоль Похвалинского съезда, через который перекинут пешеходный мостик “на материк”, так и называется – Гребешковский откос. Пешком на Гребешок также можно попасть по нескольким лестницам и тропинкам, а вот автомобильный въезд сюда только один – в начале всё того же Похвалинского съезда.

Борис Гребенщиков, к сожалению, никакого отношения к Гребешку не имеет, зато имеет Максим Горький, который тут жил по двум адресам, впрочем, недолго.

Уроженец Гребешка Михаил Чижов писал в нижегородской “Новой газете” про это место так: “В живых интерьерах неповторимого собрания старых купеческих и мещанских домов можно изучать русский, традиционный быт и культуру, можно черпать, словно воду из ручья, сюжеты ушедшей, но интересной жизни. Можно снять асфальт, а под ним обнаружить древней кладки булыжную мостовую. Весь Гребешок можно превратить в единую смотровую площадку русских древностей, ведь не зря же губернатор Муравьёв воздвиг здесь башню. Таких уголков в Нижнем скоро не останется”.

Башня этой уже и самой давно не осталось, построенная в середине XIX века, она оказалась не очень удачной, и уже в 1897 году её пришлось разобрать.

Сейчас Гребешок производит двоякое впечатление: тут, действительно, сохранилось немало старых, в первую очередь деревянных, домов, но многие из них находятся далеко не в лучшем состоянии. Так что не совсем понятно, то ли это ГребешОК, то ли ГребеШок. Поэтому посмотрите фото и сами решайте для себя: ОК или Шок. Впрочем, по мне – так вполне ГребешОК, ибо мне нравятся деревянные дома в любом состоянии, лишь бы только они были по-настоящему жилыми, а не заброшенными и не дачными.


1. Вид с Гребешка на нижнюю часть Похвалинского съезда и Благовещенский монастырь. За монастырём – Канавинский мост, и далее Стрелка – место слияния Оки и Волги, на которой виден собор Александра Невского.



2. Вид с другой стороны Гребешка – на съезд к Метромосту.



3. Пешеходный мостик, ведущий на Гребешковский откос с улицы Заломова над Похвалинским съездом.



4. Лесенка, поднимающаяся от Похвалинского съезда на Гребешковский откос.



5. Въезд на Гребешок по Ярославской улице.



6. Деревянный дом.



7. Беседка.



8. Этот дом напоминает "хрущобу", но, судя по всему, он более ранней постройки.



9. А здесь почти питерский дворик.



10. Живописно.



11. Кирпичный дом по ул. Соревнования 14.



12. Остов "уазика" на детской площадке.



13. Красочно, немного напоминает шведские и норвежские деревянные дома.



14. Наличники. Надо отметить, что на Гребешке наличники значительно более аскетичные, чем в других исторических районах Нижнего.



15. Дом по ул. Чернышевского, 13.



16. А этот дом скоро совсем развалится.



17. Наличники.



18. Интересный кирпичный дом с деревянным верхом. Не Муравьёвская башня, конечно, но хоть что-то.



19. Тот же дом, вид из переулка.



20. В таком районе да как без котиков.



21. Красивый частный дом.



22. Граффити.



23. Ниндзя-черепашка.



24. Крыльцо.



25. Тем временем сыплет снег.



26. Суровый русский дом и суровое русское авто.



27. Вот, наконец, и местный житель появился.



28. Суровое гребешковское слово из двух букв на букву "х".



29. Окошко, тоже весьма суровое.



30. Внезапный "Ростехнадзор" на Гребешковском откосе.



31. На этом Гребешок прощается с нами!



Увидимся на этой весёлой планете!

************************

Summary:

Grebeshok – one of the ancient areas of Nizhny Novgorod city.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]