Чиновники: брать взятки станет сложнее?
02.04.2018 397 0 0 davydov-index

Чиновники: брать взятки станет сложнее?

---
0
В закладки
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об усилении контроля в сфере противодействия коррупции.

Чиновники: брать взятки станет сложнее? коррупции, имущества, юридического, такого, ответственности, случае, противодействии, преступлений, должности, государственных, будет, Путин, контроля, законопроект, рублей, Госдуму, человек, доход, совершения, сведений


Согласно документу, руководители госкорпораций, государственных внебюджетных фондов наделяются правом получать справки по счетам физических лиц, а в отдельных случаях и юридических лиц при осуществлении проверок соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции, пишет РИА "Новости".

Эти справки могут быть запрошены для проверки полноты сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, установленных законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, регулирующими это направление.

При этом для государственных и муниципальных служащих, а также работников госкомпаний и госкорпораций, государственных внебюджетных фондов и организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами, устанавливается упрощенный порядок привлечения к дисциплинарной ответственности в случае признания ими факта совершения коррупционного правонарушения. Исключение будет действовать только в случае увольнения в связи с утратой доверия.

Также будет установлен единый срок давности для применения взысканий — не более трех лет со дня совершения такого правонарушения.

В документе говорится, что материалы, полученные в результате контроля за расходами лиц, замещающих или занимающих должности, требующие представления сведений о расходах, которые в ходе такого контроля были освобождены от должности или уволилось, будут направляться в органы прокуратуры. В то же время освобожденный от должности или уволившийся чиновник, в отношении которого осуществляется контроль за расходами и обязательствами имущественного характера, будет пользоваться теми же правами, что и замещающее или занимающее аналогичную должность лицо.

Для того, чтобы пресечь случаи избавления или порчи имущества, которое может быть обращено в доход государства, законопроект закрепляет возможность обращения взыскания на денежную сумму, эквивалентную стоимости такого имущества, если его обращение в доход государства невозможно.

Как пишет РБК, Владимир Путин также внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает арест имущества юридического лица, в отношении которого ведется производство по ст. 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, как подчеркивается в документе, "допускается только в случае отсутствия у юридического лица иного имущества". Подобная норма, как считает президент России, сможет позволить "обеспечить выплату заработной платы работникам юридического лица и осуществление иных обязательных платежей".

Напомним, в середине марта в МВД назвали сумму ущерба от коррупции в 2017 году. По данным начальника антикоррупционного главка МВД Андрея Курносенко, он составил 177,5 млрд рублей. "В общей сложности в прошлом году сотрудникам нашей службы удалось выявить более 70 тыс. преступлений экономической и коррупционной направленности, около 45 тыс. из них расследованы, к уголовной ответственности привлечено около 26 тыс. человек. Общий ущерб от этих преступлений составил 177,5 млрд рублей, 100,5 млрд удалось вернуть", — приводит его слова "Газета.ру". К уголовной ответственности за совершение подобных преступлений были привлечены 1746 человек.

Политтехнолог Рустам Абдуллин называет внесенные президентом законопроекты ожидаемыми: "Многие политические аналитики и бизнес-эксперты ожидали, что на новом президентском сроке Путин поставит во главу угла борьбу с коррупцией. Внесение в Госдуму законопроекта о контроле в противодействии коррупции как раз подтверждает эти предположения. На мой взгляд, если власть хочет удержаться сегодня, то основной задачей должна быть именно эта тема. <...>
Безусловно, плюс, что президент серьезно говорит о борьбе с коррупцией уже сразу после выборов."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]