Черный герой Великой войны
02.04.2018 429 0 0 valerongrach

Черный герой Великой войны

---
0
В закладки
Черный герой Великой войны Джонсон, немцы, бойцов, немцев, войне, время, Пурпурное, Генри, сердце, получил, ранил, человек, несколько, четырех, ранение, Всего, помощь, отступили, наградили, спешивших


Наверное, самым знаменитым американским подразделением, участвовавшим в Первой Мировой войне стал 369-й пехотный Нью-Йоркский полк, состоявший из афроамериканцев. А одним из самых известных и геройских бойцов Harlem Hellfighters стал сержант Генри Джонсон. В мирное время он был портье из Олбани, городе в штате Нью-Йорк, а на войне стал героем.

Во время одного из ночных дозоров Генри и его сослуживец рядовой Нидхэм Робертс угодили под обстрел превосходящего их по силам немецкого дозора. Робертса довольно быстро подстрелили, а вот Джонсон так просто сдаваться не собирался. Он кидал в немцев гранаты, отстреливался, а когда немцы уже подошли совсем близко, чтобы захватить его, приготовился отбиваться ножом.

Но тут подоспела подмога и немцы, услышав выстрелы спешивших на помощь бойцов, отступили. Всего Джонсон получил 21 ранение, а сам убил четырех немцев и несколько человек ранил.

Джонсона наградили высшей военной наградой Франции – Военным крестом. А вот в США он награды не получил. Считается, что Пурпурное сердце и положенную пенсию ему не дали из-за ошибки в документах.

После войны жизнь героя не сложилась. Он умер в нищете в 1929 году. Правда, пыл похоронен с почестями на Арлингтонском кладбище. А Пурпурное сердце ему вручили уже посмертно, в 1996 году.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]