«Горцы, приказа к отходу не будет. Вы должны умереть там, где стоите»
01.04.2018 286 0 0 valerongrach

«Горцы, приказа к отходу не будет. Вы должны умереть там, где стоите»

---
0
В закладки
«Горцы, приказа к отходу не будет. Вы должны умереть там, где стоите» после, Кэмпбелл, отметить, Колин, несколько, отступили, казаки, казакам, попыток, самом, этого, замечательная, линии, только, ярдов, дистанции, моменты, залпа, Шотландцы, возможно


Так или иначе, вы, наверное, слышали про «тонкую красную линию». Эта замечательная метафора (на самом деле замечательная) была придумана корреспондентом «Таймс» Уильямом Расселом, наблюдавшим, как 93-й шотландский пехотный полк отражал казачью атаку после провала атаки легкой бригады в ходе битвы при Балаклаве 25 октября 1854 года.

Ситуация сложилась такая, что русская кавалерия атаковала на широком фронте и могла смять английские силы. На пути мог оказаться только 93-й полк шотландцев, который и развернул генерал-майор Колин Кэмпбелл. Атаковал его 1-й Уральский казачий полк.

Разворачивая солдат, Кэмпбелл произнес свои знаменитые слова «Приказа к отходу не будет, парни. Вы должны умереть там, где стоите». В ответ он услышал от своего адъютанта Джона Скотта «Есть, сэр Колин. Если понадобится, мы это сделаем».

Почему же «тонкая красная линия». Потому что пехота носила красные мундиры, а еще, потому что по уставу Кэмпбелл должен был поставить полк в четыре линии, но не сделал этого. Ему надо было перекрыть слишком большой фронт и сил не хватало. Поэтому полк развернули в две линии.

Есть мнение, что горцы дали залп по казакам в упор. На самом деле есть много разборов, в которых подробно рассмотрены все моменты по воспоминаниям и бой разобран чуть ли не поминутно, насколько это возможно. Шотландцы дали три залпа по казакам с дистанции 800, 500 и 350 ярдов.

Надо отметить, что хотя казаки понесли серьезные потери, они не переставали атаковать и более того, сделали несколько попыток прорваться через строй горцев. И только после того, как несколько попыток провалилось, они организованно отступили.

Стоит отметить и то, что шотландцы после того как казаки отступили, попытались перейти в контратаку, но был остановлены громовым криком Кэмпбелла «Девяносто третий, к чёрту вашу нетерпеливость!». Многих бойцов после этого боя наградили крестами Виктории, а сам бой стал символом хладнокровия британцев в битве. Надо отметить, совершенно по делу.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]