Лабораторный источник питания QJ3005P
31.03.2018 432 0 0 ammo1

Лабораторный источник питания QJ3005P

---
0
В закладки
Несколько лет я пользовался дешёвым лабораторным источником питания Dazheng PS-1502DD. Его максимального напряжения 15 вольт и максимального тока 2 ампера часто не хватало, поэтому я давно собирался купить что-нибудь на 0-30 вольт, 5 ампер.
Увидел в фейсбуке у Олега Артамонова пост про блок питания, который он купил. Решил не жадничать и купил такой же.

Лабораторный источник питания QJ3005P питания, разряд, крутить, энкодер, нажатии, напряжение, можно, конца, интересных, каждый, значение, блога, купил, который, моего, рассказываю, задавать, начать, приходится, кнопка


Продаются они только в Чипе и Дипе, стоит эта штука 5700 рублей.

Умеет задавать напряжение и ток с помощью энкодера, есть три ячейки памяти, в которые можно записать любое напряжение и ток и потом к ним вернутся. Кроме того, блок питания подключается по USB к компьютеру и можно задавать напряжение и ток из прилагающейся программы (ещё не пробовал).

Есть кнопка включения и выключения нагрузки и кнопка ограничения тока.

Индикатор достаточно точно показывает напряжения с сотыми долями вольта и ток с тысячными долями ампера.

Напряжение и ток задаётся следующим образом. При нажатии на энкодер начинает мигать младший разряд. Если начать крутить энкодер, значение увеличивается или уменьшается на единицу младшего разряда (но естественно, будут меняться и старшие, если долго крутить). При втором нажатии начинает мигать второй разряд с конца, можно менять значение в 10 раз быстрее, при третьем нажатии третий с конца разряд, при четвёртом четвёртый с конца разраяд. и так по кругу.

Сзади у блока питания 8-сантиметровый вентилятор который всегда крутится в "тихом" режиме (но всё же его хорошо слышно), а при большом токе переключается на полную мощность (орёт, как пылесос).

Неудобно, что если просто начать крутить энкодер ничего не происходит - нужно обязательно на него нажать, но он при этом перескакивает на следующий разряд. Получается, чтобы регулировать младший разряд приходится каждый раз перед регулировкой нажимать на энкодер четыре раза. При каждом нажатии блок питания громко и противно пищит (надо будет вскрыть его и заклеить пищалку).

Ещё неудобно, что нет возможности одной кнопкой установить ток на максимум и приходится крутить его отдельно каждый раз, когда не нужен режим с ограничением тока.

В общем блок питания неплохой, но не идеальный.

© 2018, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]