Волоколамск: что происходит
30.03.2018 355 0 0 davydov-index

Волоколамск: что происходит

---
0
В закладки
Руководство Волоколамского района Подмосковья запустило процедуру введения режима чрезвычайной ситуации в связи с выбросами газа на полигоне "Ядрово".

Волоколамск: что происходит марта, полигона, района, жителей, города, митинг, полигоне, Вихарев, Андрей, Ядрово, Сейчас, будет, области, Подмосковья, заявил, другие, апреля, главу, Московской, чтобы


Об этом мэр Волоколамска Петр Лазарев и и.о. главы района Андрей Вихарев сообщили собравшимся на стихийный митинг у здания администрации города вечером 29 марта. Вихарев заявил: "Мы начинаем процедуру ввода ЧС. Сейчас мы ввели режим повышенной готовности. Завтра начинаем ввод ЧС." Он уточнил, что решение районной администрации отправят на комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС Московской области, после чего и будет запущена процедура. Как отмечает РБК, подготовку процедуры введения режима ЧС власти района начали еще 7 марта.

Напомним, ситуация вокруг полигона "Ядрово" обострилась 21 марта. Тогда произошел очередной выброс свалочного газа, из-за которого отравились десятки жителей города, в том числе дети (по данным на 26 марта за медпомощью обратились 222 ребенка и 93 взрослых).

После этого в тгороде прошла волна стихийных митингов с требованием отправить в отставку главу района и принять меры по ликвидации полигона. На один из митингов приехал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Позднее он отправил в отставку главу Волоколамского района Евгения Гаврилова, назначив исполнять его обязанности Адрея Вихарева.

Сегодня, 30 марта, Андрей Вихарев заявил, что привлечет к ответственности компанию, являющуюся оператором полигона: "Мы на штабе договорились с общественниками, что сегодня в 14:00 в присутствии жителей мы берем необходимые пробы воды и почвы на полигоне "Ядрово", чтобы рассчитать ущерб, нанесенный экологии, и добиться решения суда по привлечению к ответственности оператора полигона, вплоть до уголовной, и полного его возмещения." Он добавил, что в ближайшие дни министерством экологии Подмосковья будет вынесено постановление о привлечении компании, эксплуатирующей полигон, к ответственности сразу по нескольким статьям.

На ситуацию обратили внимание и правозащитники. Так, Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил в Роспотребнадзор запрос об экологической обстановке вблизи полигона "Ядрово". В ведомстве ответили, что по итогам 645 исследорваний воздуха, которые проводились в период с 23 февраля по 21 марта, "выявлены превышения гигиенических нормативов (ПДК) по содержанию сероводорода в атмосферном воздухе от 1,5 до 2,5 раз". РБК приводит данные о том, что последний выброс газа, превысивший предельно допустимую концентрацию сероводорода в 12 раз, был зафиксирован 29 марта.

Несмотря на значительное количество пострадавших, в областном Минздраве считают, что выбросы газа никак не вредят жителям. Общаясь с горожанами, первый замминистра здравоохранения Подмосковья Владимир Ющук заявил, что "в запахе нет ничего приятного". Он сказал: "Неблагоприятная окружающая среда имеет ряд характеристик. В частности, воздух — должно быть определенное превышение, которое вызовет отравление. Здесь нет таких данных, чтобы сказать, что условия становятся неблагоприятными. Понимаю, что вы хотите услышать от меня другие вещи. Но официальные данные наблюдений, заключения экспертиз не говорят о том, что мы с этим сталкиваемся." По его словам, неприятный запах может влиять на рецепторы полости рта, но это не говорит об отравлении.

На данный момент в Волоколамске и районе введен режим повышенной готовности к ЧС. Администрация и МЧС обеспечивают горожан средствами индивидуальной защиты — респираторами. В областном управлении МЧС заверяют, что их хватит всем: "Часть респираторов уже выдана. Имеющихся запасов достаточно для того, чтобы обеспечить по запросу всех нуждающихся жителей города, администрация этим занимается."

Также на полигоне ведется постоянный мониторинг состояния воздуха, жителей информируют о результатах замеров. Жители города подали в суд иск о закрытии полигона, но он пока не закрыт, туда продолжает поступать мусор. Количество принимаемого мусора сокращено вдвое, он будет поступать до 14 апреля. На полигоне установлены аэрозольные пушки, также запланирована установка факела с системой мониторинга и спецоборудования для проколов в теле полигона.

Отметим, что Волоколамск — не единственный город Московской области, где сейчас бушуют "мусорные бунты". Не менее острые конфликты разгораются в Балашихе, Коломне, Дмитровском районе и еще нескольких точках Подмосковья.

Следующий митинг в Волоколамске, на этот раз санкционированный, назначен на 1 апреля. На него собираются приехать общественники из других городов и районов области. Как ожидают организаторы, число участников митинга будет значительно выше, чем на предыдущих митингах, куда приходили тысячи жителей города.

Ситуацию в Волоколамске комментирует депутат Совета депутатов городского округа Чехов Николай Дижур: "Вчера мне позвонили активисты из Волоколамска, которые ехали на стихийный митинг, и пригласили на повторный 1 апреля. Вчерашний митинг превысил другие по числу участников. Действительно, в ночь на 28 марта был недопустимый (в 87 раз) выброс канцерогенов. Люди приезжали к 20.00, потому что исполняющий обязанности Андрей Вихарев назначил на это время комиссию по ЧС, которая должна была принять решение. <...>
Сейчас мне звонили депутаты из Волоколамска и сказали, что люди требуют три вещи: закрытия полигона, ввода режима ЧС и сложения полномочий Вихарева. Люди хотят своего главу района."

Научный сотрудник Института географии РАН, главный редактор журнала "Проблемы региональной экологии" Борис Кочуров отмечает, что "мусорная" проблема в регионе уже не назрела, а перезрела и требует оперативного вмешательства: "2017 год я назвал годом великой мусорной революции, потому что из-под Балашихи стали вывозить мусор на другие свалки, в том числе и под Волоколамск. Сейчас либо мы решим "мусорную революцию", либо она доведет нас до катастрофы. <...> Город растет как на дрожжах, Московскую область практически превратили в свалку, на которой все разлагается.
Сейчас нужно отказаться от всего и бросить хорошие деньги в строительство мусороперерабатывающих заводов и рекультивацию свалок. Только так: либо мы эту проблему, либо она нас. Другого выхода нет. Это я говорю как ученый, давно занимающийся этими проблемами."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]