"Боевые голуби" Скиннера
30.03.2018 354 0 0 foto-history

"Боевые голуби" Скиннера

---
0
В закладки
История знает немало примеров использования животных в военных целях. Один из таких проектов, получивший название "Проект голубь" (англ.- Project Pigeon), лег в основу разработки управляемых ракет. В качестве системы наведения использовался обычный голубь, а сама идея основывалась на инстинкте птицы.

Проект предложил известный американский ученый и психолог Беррес Фредерик Скиннер. В начале 40-х годов прошлого века он проводил эксперименты с голубями. При этом Скиннер изобрел специальный ящик, который впоследствии так и назвали - ящик Скиннера. Используя потребность птицы в пище, ей предлагалось клевать в определенную точку, при этом открывалась небольшая кормушка.


голубь в ящике.

Таким образом было предложено использовать голубей для наведения противокорабельных ракет. Суть эксперимента заключалась в том, что вместо кнопки птице показывали силуэт вражеского корабля. Потом картинку начинали смещать и голубь начинал яростно клевать экран в определенную точку, возвращая силуэт на место. В награду он получал пищу. В реальности это выглядело бы так: при уходе ракеты с линии наведения птица, стуча клювом по экрану телемонитора, возвращала боеприпас на исходный курс. При попадании ракеты в корабль противника, голубь разумеется погибал.

Американские военные заинтересовались разработкой Скиннера. На проект были выделены средства, 25 тыс. долларов, по тем временам немалые деньги. Эксперименты проводились в самый разгар Второй мировой войны, с 1942 по 1944 годы. Однако 8 октября 1944 года проект закрыли. Военное ведомство посчитало, что дальнейшие исследования в этой области тормозят другие, более важные проекты.

К проекту вернулись уже после войны, в 1948 году он был возвращен по новым названием "проект Оркон" (англ.- Project Orcon, аббревиатура от "organic control"). Однако и этот проект был закрыт в 1953 году. К тому времени электронные системы наведения уже достигли необходимого технического уровня.


Б.Ф. Скиннер сажает "подопечного" голубя в свой ящик.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]