18.03.18. Итоги. Хабаровск
29.03.2018 339 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Хабаровск

---
0
В закладки
Продолжаем знакомство с результатами выборов президента России в регионах страны. Сегодня — Хабаровский край.

18.03.18. Итоги. Хабаровск Выборы, прошли, выборов, России, голосования, президента, нарушений, поддержку, регионе, выборы, практически, человек, результат, немного, кандидатов, очень, всего, можно, несколько, поступило


В выборах участвовали 648242 жителя региона, или 64,20% от всех избирателей. По сравнению с 2012 годом явка несколько выросла. В процентном выражении прирост составил 2,25%, а вот в абсолютном (число проголосовавших) он оказался скромнее — 1741 человек (0,26%). Это связано прежде всего с сокращением списочной численности избирателей: их стало меньше на 33809 человек, или на 3,24%.

Эксперты, участвовавшие в нашем спецпроекте "Выборы президента России 18 марта 2018 г." и делавшие свои прогнозы по явке, в случае с Хабаровским краем дали почти точный прогноз. Их консенсус-прогноз на явку в феврале составлял 62%, в марте — 68%. Средним показателем для этих двух цифр будет 65%, что достаточно близко к реальному итогу.

Результаты голосования тоже в целом не отличаются от общих по стране. В первой тройке так же Владимир Путин (426385 голосов, 65,78%), Павел Грудинин (18,42%) и Владимир Жириновский (9,32%). Лучший результат из всех остальных кандидатов показала Ксения Собчак: только она смогла преодолеть барьер в 1% и набрать 1,73%. Хуже всех обстоят дела у двух кандидатов с очень близкими результатами — Максима Сурайкина (4485 голосов, 0,69%) и Сергея Бабурина (4612 и 0,71%).

Подводя итоги голосования, председатель краевого избиркома Геннадий Накушнов отметил, что выборы в регионе прошли достаточно спокойно и практически без нарушений: "Всего в течение дня голосования в избирательную комиссию края поступило 6 жалоб, одна из них подтвердилась, при этом ни одна из них не повлияла на установление итогов голосования."

Итоги президентской кампании в регионе оценивает кандидат социологических наук, член Общественной палаты Хабаровского края Юрий Березутский: "Выборы в целом прошли хорошо. Хоть традиционно Хабаровский край менее активен, чем в среднем по России, 64% явка и 66% в поддержку Путина, но для нас это хороший результат. Выборы прошли без каких-либо серьезных нарушений. В краевой избирком поступило всего несколько жалоб, из которых подтвердилось фактов нарушений то ли один, то ли два. <...>
Даже представители Навального по своим счетчикам насчитали явку больше, чем она была. Это свидетельствует о реальном, а не сфальсифицированном результате выборов."

Кандидат политических наук, заведующий кафедры журналистики и издательского бизнеса школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета Виктор Бурлаков отмечает чистоту прошедших выборов: "Что можно сказать об итогах выборов? Цифры расходятся: немного ниже явка, чем по России, немного ниже цифры в поддержку президента. <...> Отрицательных тенденций, протестных настроений и прочего я не вижу. Говорить о том, что выборы провалились, нельзя. Они состоялись. И прошли на том уровне, на котором проходили всегда. <...> На этих выборах очень пристально следили за чистотой и прозрачностью, начиная от ЦИК и заканчивая общественниками разного уровня. Выборы проведены юридически практически безупречно."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]