Минфин: новые цели
28.03.2018 298 0 0 davydov-index

Минфин: новые цели

---
0
В закладки
Министерство финансов России подвело итоги 2017 года и обозначило цели на ближайшее время. Среди основных тем — борьба с бедностью, "донастройка" налоговой системы, включающая повышение собираемости НДФЛ.

Минфин: новые цели налоговой, приведет, финансов, предложения, будут, время, Силуанов, Минфина, физических, необходимо, людей, социальной, уровня, систему, потому, между, мнению, Силуанова, росту, доходы


По словам главы Минфина Антона Силуанова, подготовленные Минфином изменения в налоговой системе позволят увеличить инвестиционные возможности компаний на 1% ВВП (около 1 трлн рублей). "Находиться в серой зоне должно быть экономически невыгодно. Налоговые новации предусматривают увеличение прибыли организаций, рост инвестиций и повышение производительности труда", — заявил министр.

Как пишет Rambler News Service, по словам Силуанова, предложения будут подготовлены с учетом принципа фискальной нейтральности, исходя из приоритета неизменности общего уровня налоговой нагрузки для бюджета.

Силуанов отметил, что налоговые новации не приведут к росту налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор, а выиграют от изменений добросовестные налогоплательщики, пишет "Российская газета". Деталей проводимых изменений он не раскрыл.

Напомним, ранее Минфин и Минэкономразвития предлагали снизить страховые взносы работодателей до 21-22 процентов и одновременно увеличить до такого же уровня ставку НДС.

Главная задача министерства финансов в ближайшее время — добиться ускорения экономического роста, что приведет к росту реальных доходов населения. В то же время Антон Силуанов призвал не тратить допдоходы от роста цен на нефть на дополнительные расходы на инфраструктуру и социальную сферу, добавляет "Коммерсант". "Это в конечном счете приведет только к замедлению экономического развития и создаст макроэкономические риски. Мы это уже проходили", — подчеркнул Силуанов.

Обсуждение мер по "донастройке" налоговой системы продолжается в режиме совещаний у президента, пояснил РБК источник в финансово-экономическом блоке правительства. Ведомства представляют свои предложения и расчеты, окончательное решение будет приниматься в Кремле.

Еще одна цель для Минфина — снижения уровня бедности. Для этого необходимо будет создавать справедливую систему социальной помощи, основанную на принципах адресности и нуждаемости, считают в ведомстве. По мнению главы Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой, система социальной защиты должна базироваться не на показателе прожиточного минимума, а на показателе потребительского бюджета. Антон Силуанов добавил, что необходимо также перенастроить налоговые меры социальной поддержки.

Кроме этого, министр финансов указал на то, что методы, которые позволили значительно улучшить собираемость НДС, необходимо применять и к остальным налогам, а также страховым сборам. По его мнению, особое внимание нужно уделить администрированию налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Речь может идти о планомерном введении контроля за соответствием между декларируемым доходом физических лиц, уплаченным ими налогом на доходы физических лиц и понесенными расходами.

В то же время это не значит, что инспекции будут автоматически исчислять гражданам налоги исходя из суммы потраченных средств. Но такие данные могут послужить основанием для проверки, налоговая инспекция может сделать вывод о неуплате работодателем страховых взносов или выявить схемы с серыми зарплатами.

Напомним, ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в правительстве обсуждается повышение ставки НДФЛ с 13 до 15%. По его мнению, это не приведет к глобальному уходу от налогов и бегству людей из страны. Окончательное решение по этому вопросу примет президент России Владимир Путин.

Заявления Силуанова комментирует старший научный сотрудник сектора региональных финансов и бюджетно-налоговой политики Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН Ольга Кантор: "Уверена, что перенастройка налоговой системы нужна, особенно с учетом той дифференциации доходов, которая сложилась у нас в стране. Однако предложение Минфина о повышении подоходного налога с 13% до 15% приведет к тому, что абсолютная разница в доходах у людей увеличится, потому что и бедные, и богатые будут платить по одинаковой шкале. Я считаю, что давно уже пора вводить дифференцированную прогрессивную шкалу для налогов. <...> С регионами, конечно, сложнее, потому что надо учитывать из специфику. <...> Что же касается людей — однозначно должна быть дифференцированная шкала. Это мое твердое мнение. Сможет ли Минфин сделать так, чтобы действительно дифференциация сократилась — уверенности нет."

Доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС, кандидат экономических наук Алисен Алисенов сомневается в целесообразности озвученных мер: "Действительно, перестраивать налоговую систему нужно. Однако те предложения, которые звучат от Минфина, настораживают, пугают и вряд ли способны внести какой-то позитивный вклад.
Возможность увеличения ставки НДФЛ с 13% до 15% очень негативно отразится на экономике предприятий. Повышение на 2 процентных пункта с большой силой ударит по малоимущим гражданам. Для них эти 2% будут очень ощутимы. <...> Это приведет к еще большему увеличению разрыва между богатыми и бедными. <...>
Увеличение НДС приведет к росту цен, обнищанию основной массы населения и усилит разрыв между богатыми и бедными. <...>
Таким образом, мы видим попытки реформировать налоговую систему, но те предложения, которые звучат, являются не очень эффективными, а главное — направлены на подавление реального сектора экономики, потому что, увеличивая НДФЛ и НДС, мы сокращаем доходы малоимущих граждан. Это будет бить по платежеспособному спросу, который резко упадет. Падение платежеспособного спроса ударит по интересам национальных товаропроизводителей и инвестиционному климату в стране."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развернутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]