Главное, вовремя предать
28.03.2018 317 0 0 valerongrach

Главное, вовремя предать

---
0
В закладки
Главное, вовремя предать Жоффруа, Стефана, После, сторону, Стефан, Матильда, герой, лагерь, земель, Матильдой, владения, чтобы, которые, сторонники, королем, король, безземельным, скрытно, нормальные, подписал


После того, как в 1135 году английский король Генрих Боклерк умер, не оставив наследника, страна на пару десятков лет погрузилась в гражданскую войну. За корону Англии боролась дочь Генриха Матильда и его племянник Стефан. У каждого претендента были свои сторонники, которые твердо стояли за своего кандидата. Но были и те, кто внимательно смотрели, куда дует ветер, чтобы вовремя принять нужную сторону. Одним из таких умелых перекати-поле был Жоффруа де Мандевиль.

Жоффруа решил воспользоваться ситуацией для того, чтобы вернуть конфискованные прошлым королем семейные владения. Поначалу он встал на сторону Стефана, так как тот стал королем. После коронации новый король вернул Жоффруа его владения в Эссексе и даже присвоил титул графа. И Жоффруа служил новому королю, пока тот не был разгромлен в битве при Линкольне в 1141 году. Стефан попал в плен, а Жоффруа договорился с Матильдой, что та прощает долги его отца и дает ему часть земель за переход в ее лагерь.

Впрочем, недолго музыка играла. В Лондоне началось восстание и Матильде пришлось бежать. Ее армия была разбита в сражении при Винчестере, причем в плен попали самые верные и важные сторонники Матильды. Стефан оказался на свободе, а Жоффруа за приличествующую случаю мзду, вспомнил, что он очень ценит и уважает Стефана и опять перешел на его сторону, получив кроме земель и денег, еще и прибыльные должности.

Но наш герой вошел во вкус переходов из лагеря в лагерь, а это нередко губит. За спиной короля Стефана, Жоффруа подписал с Матильдой тайный договор, по которой он скрытно становился ее сторонником и обещал поддержку, а Матильда обещала, что не будет договариваться с жителями Лондона в обход Жоффруа.

Но на этот раз не зашло. Про очередную измену стало известно, нашлись хорошие люди, которые рассказали Стефану про то, что рядом с ним есть крыса. Поэтому Жоффруа предложили на выбор два варианта – казнь или конфискация владений. Пришлось выбирать конфискацию. В результате наш герой, как старуха в «Сказке о рыбаке и рыбке», остался со своим корытом, то есть с тем, с чего начинал – безземельным рыцарем. После того, как Жоффруа отпустили он перебрался в Кембриджшир и стал разбойником, пока в 1144 году не умер.
Успешно предавал. Но под конец не сложилось. Не любят нормальные рыцари предателей.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]